RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Праздники
  4. Всемирный день свободы печати

Всемирный день свободы печати

Всемирный день свободы печати

Всемирный день свободы печати

     987Автор: 

Свобода слова - основа свободы народа!

Сегодня, третьего мая, человечество отмечает Всемирный день свободы печати.

Каждый год, в преддверии этого праздника, Международный Комитет Защиты Журналистов осуществляет подробный анализ отношений властей и прессы во всех странах мира, направляя главам государств официальные письма с перечнем конкретных для их стран проблем со свободой слова, на которые им стоит обратить внимание.

К сожалению, фактор свободной печати остается недосягаемым во многих странах, где по разным обстоятельствам, эта свобода подвергается гонениям либо существует умышленное искажение ситуаций и новостей.

Несмотря на то, что еще одна международная организация «Репортеры без границ» ежегодно составляет рейтинги, так называемых, «врагов свободной прессы», ситуацию не так уж легко изменить в лучшую сторону. Виной этому, во многом является факт зависимости средств массовой информации от своих владельцев, которые стремятся продвигать и лоббировать собственные интересы через подконтрольные издания. До сих пор, нередки случаи гибели тех журналистов, которые пошли наперекор обстоятельствам, пытаясь донести до людей правду.

Несмотря на неоднозначное отношение к представителям этой профессии у властей и даже народа, следует отдать дань всем тем честным журналистам, благодаря которым данный праздник не стал пустым звуком. Тем, кто действительно обеспечивает свободу слова в печати и на ТВ, зачастую, рискуя собственной жизнью.

В этот день, одним из главных событий становится церемония вручения Всемирной премии ЮНЕСКО за вклад в существование свободной печати. Премия носит имя Гильермо Кано – колумбийского журналиста, трагически погибшего и ставшего одной из первых известных жертв борьбы за свободу слова.

Ближайшие праздники


Часто ищут

↑ Наверх