Лучше всего, если стол будет находиться как можно дальше от двери: вы обязательно должны видеть вход и желательно все пространство комнаты. Если никак нельзя расположить стол таким образом, поставьте маленькое зеркало, в котором будет отражаться дверь.
Если комната проходная, то надо выяснить, где «коридор» между дверьми в другие помещения. В этом пространстве не должно быть рабочих мест сотрудников, шкафов с документами и сейфов. Лучше расположить на этой площади «зону поддержки»: поставить маленький столик для корпоративных чаепитий, расположить напольный цветок или скульптуру. Желательно, чтобы столы сотрудников были индивидуальны. Сделать это проще-простого: поставьте на стол семейную фотографию, маленький цветок в горшочке, принесите предмет увлечения – возможно, фигурку слоника из домашней коллекции. Все «личное» лучше сосредоточить на правой стороне стола, а все важные документы – на левой. Туда же можно поставить символы финансового благополучия: черепаху-дракона или трехногую жабу. Если вы хотите завести в комнате один денежный символ на всю команду, то можно завести золотых рыбок в квадратном бассейне. Стены можно украсить сертификатами, грамотами или картинами с нейтральным сюжетом: «Закат на море» или «Утро в сосновой роще».
Долой коммуналки!
Острейший вопрос в любом офисе – «корпоративные муравейники», главные пожиратели энергии Ци. Поэтому грамотно разместить рабочие места сослуживцев – задача стратегического значения. Помните: никто не должен сидеть друг напротив друга. Взгляд глаза в глаза грозит неким противостоянием, конфликтами, отвлеченными разговорами. Если невозможно раздвинуть столы, то можно отгородиться компьютерами или хотя бы сесть в шахматном порядке. Вашему взору обязательно должно открываться свободное пространство, символизирующее перспективу на будущее. Именно «энергия перспективы» питает нас, помогает продуктивно работать и достигать новых «офисных вершин».
Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.