Но хорошо известно, что нарушения суточного ритма сказываются на здоровье. Еще одно доказательство этому нашел большой международный коллектив ученых, среди которых есть и несколько россиян, работающих за рубежом. Их статью опубликовал свежий номер Nature Genetics. Они убедились, что особый вариант гена, который отвечает за выработку белка, чувствительного к гормону мелатонину, повышает риск диабета типа 2, или возрастного, как его еще называют.
Мелатонин, который вырабатывает тимус - маленькая шишковидная железа, работает главным регулятором суточных и прочих ритмов в организме. Как именно он связан и ростом сахара в крови, пока неясно. Гипотеза, которую выдвинули ученые, такова. Рецепторы в наших глазах и в головном мозге реагируют на свет и передают сигнал сократить выработку гормона сна мелатонина тимусу.
Информация поступает и в поджелудочную железу, которая производит инсулин для усваивания глюкозы. Если в гене, управляющем этими процессами, произошла определенная мутация, эти связи нарушаются, инсулина вырабатывается недостаточно - уровень сахара в крови может расти. Для экспериментальной проверки ученые надеются смоделировать мутацию гена на мышах. Пока же они проанализировали данные тысяч пациентов и убедились, что измененный ген повышает риск развития диабета. Если от родителей досталась одна копия такого гена, то на 9%, если сразу две - то почти на 20%. работает в ночную смену. Причем среди тех, у кого нарушен сон, или кто подолгу работает в ночную смену, диабет типа 2 возникает гораздо чаще. Растет уровень сахара в крови и в тех случаях, когда диабетики принимают таблетки синтетического мелатонина, который часто рекомендуют врачи для преодоления синдрома смены часовых поясов в дальних путешествиях или как мягкое снотворное.
Источник: www.ua.all-biz.info
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.