Заправки продолжают удивлять водителей повышенными ценами на бензин. Производители и реализаторы топлива винят во всем мировое повышение стоимости нефти, антимонопольное ведомство уверено, что без сговора здесь не обошлось.
Цены на бензин в Украине начали расти с середины мая. С 19 до 26 числа стоимость светлых нефтепродуктов в рознице выросла на 1,3-2,1%, утверждают в компании UPECO. Дизельное топливо за этот период подешевело на 8 копеек, а самый дорогой бензин подорожал еще на 30 копеек. Дальнейшее повышение цены на горючее потянет за собой подорожание остальных продуктов, предупреждают аналитики.
Сговор в коридоре?
Антимонопольный комитет уже отреагировал на ситуацию. Подозревая собственников АЗС в сговоре, и. о. главы комитета Александр Мельниченко принял решение провести крупномасштабное расследование деятельности реализаторов топлива по всей стране. Проверки коснутся как оптовых, так и розничных операторов рынка, предупредил чиновник. "Единственной причиной освобождения субъектов рынка от ответственности за это повышение цен будет экономическое обоснование каждой копейки такого повышения. В противном случае их ожидают высокие штрафы", - заявил главный "антимонополист" и призвал операторов самостоятельно привести цены в соответствие с установленным коридором.
Напомним, на третью декаду мая экспертно-аналитическая группа при Министерстве топлива и энергетики установила такие коридоры:
А-76 – 5, 20-5,36 грн./литр,
А-92 – 5, 75 – 5, 92 грн./литр,
А-95- 6, 00 – 6,18 грн./литр,
дизельное топливо – 5,18-5, 34 грн./литр.
Аналитики полагают, что операторы рынка вышли за эти границы неспроста. Вероятность того, что договоренность имела место, очень высокая, говорят они. "Как еще можно назвать действия компаний, если в одно прекрасное утро у нескольких операторов 95-й бензин стал стоить 6,28? Я не думаю, что всем участникам рынка приснился один и тот же сон.
Источник: Сейчас
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.
Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.
Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.