Британское правительство разрабатывает список отраслей, в которых ощущается нехватка специалистов и заполнять вакансии в которых можно за счет граждан стран, не входящих в ЕС. Так, среди "дефицитных" профессий - преподаватели математики и английского языка, медсестры и некоторые инженерные специальности.
Окончательный список будет опубликован в октябре.
По словам главы комитета по вопросам миграции Дэвида Меткалфа, для найма граждан стран, не входящих в Евросоюз, работодателям придется преодолеть по меньшей мере три препятствия.
"Во-первых, им предстоит доказать, что вакантный пост требует квалифицированной рабочей силы, во-вторых - что в этой области действительно ощущается нехватка, и в-третьих - и это, пожалуй, самое важное - что приглашение работника из-за границы будет иметь позитивный долгосрочный эффект, в отличие от поиска краткосрочного решения", - говорит Дэвид Меткалф.
Среди профессий, которые не вошли в список - акушерки, работники социальной сферы и программисты.
По мнению экспертов совета по вопросам миграции, в стране не хватает тех, кто готов работать на морских судах и паромах, а также работников ипподромов.
Великобритания, по данным совета, испытывает нехватку поваров высокой квалификации, инженеров-химиков, хирургов-ветеринаров, а также специалистов в области строительства.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».