Осень – отличное время для поиска работы как для студентов, так и для выпускников. Отдохнув летом, вы полны сил для самореализации и готовы приступить к какому-то делу. Однако молодежи, как никому другому, необходимо проявлять предельную осторожность при устройстве на работу. Ведь неопытностью могут воспользоваться мошенники.
«Работа для студентов в вечернее время!», «Работа для молодых!1000 у. е.!!!» – не раз приходилось вам видеть такие объявления на столбах. Подумайте прежде чем отрывать листочек с номером телефона, а уж тем более звонить. Ведь объявления такого рода скрывают за собой обман. Существует немало организаций, которые зарабатывают подобным образом.
Откликнувшись на такое объявление, вы можете потерять не только время, но и деньги. К тому же велика вероятность наткнуться на сетевой маркетинг, где знатоки своего дела будут внушать вам информацию о чудодейственных свойствах третьесортного товара.
Как показывает практика, чем меньше компания, тем больше шансов, что вас обманут. Особенно часто уловками пользуются частные предприниматели, мелкие фирмы, которые работают в сфере торговли и услуг. Вам могут пообещать золотые горы, а потом постоянно штрафовать за недостачи. Хорошо, если при такой работе вы не попадете в «минус».
Есть еще один сценарий – бесплатный испытательный срок или стажировка. Как известно, в этот период человек старается вкладывать все свои силы в работу, чтобы понравиться работодателю. Однако по истечению месяца, вам могут сказать, что вы не подходите. Вы начинаете сомневаться в собственных способностях, а обманщики тем временем ищут новую жертву.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».