Что стоит за теми или иными обещаниями работодателя? Что на самом деле ожидает молодого сотрудника после заветной "церемонии" подписания "оффера"? А чего ждет он, что действительно важно для недавнего студента? Куда на самом деле ему стоит идти работать и почему? Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы, консалтинговая компания Graduate совместно с журналом "Карьера" вот уже в пятый раз проводит исследование TargeT (TOP-20 Annual Rating of Graduate Employers). Цель проекта - построение объективного рейтинга работодателей, предоставляющих лучшие возможности для молодых специалистов.
Новое поколение выбирает
Впервые за последние несколько лет размер заработной платы и наличие других компенсаций стали менее важны для молодых специалистов, чем возможности для обучения и развития в компании. Теперь мы уже не можем сказать, как это было в прошлом году, что студенты и выпускники предпочитают высокооплачиваемую, пусть и неинтересную работу, всем остальным возможностям, существующим на рынке труда.
Группы факторов
Все большее значение для молодых специалистов имеет "Положение компании в России и мире и динамичность ее развития" - данная группа факторов в этом году поднялась со второго места по значимости при трудоустройстве (TARGET 2007) на первое. Идеальный работодатель, по мнению студентов и выпускников, - это крупная западная компания с известным на рынке именем, динамично развивающаяся как в России, так и в мире.
Второе место занимает группа факторов "Возможности для профессионального и карьерного роста". Значимость этой группы факторов также растет, ведь последние два года она не поднималась выше третьей позиции. Студенты ставят на первое место в данной группе возможность получить дополнительное обучение и возможности быстрого продвижения в компании.
На третьем месте по значимости факторов при трудоустройстве - "Компенсации и гарантии". Тут стоит отметить, что, хотя важность данной группы факторов для студентов неоспорима (последние два года она занимала второе и первое места соответственно), "Компенсации и гарантии" все же начали уступать свои позиции группам факторов, перечисленным выше. Как и в прошлые годы, быстрый рост заработной платы и наличие премий и бонусов по результатам работы оказываются для молодых специалистов важнее, чем размер стартовой заработной платы. Также важны студентам оплачиваемые переработки.
Студенты и выпускники понимают, что для достижения желаемого размера заработной платы необходимо сначала проявить себя и готовы к этому. Однако, их старания, усилия и достигнутые результаты должны быть вознаграждены. Но вот как раз на последнем моменте возникает некоторое непонимание между работодателем и недавним выпускником (об этом речь пойдет ниже).
Группы факторов "Внутренний комфорт", "Условия и график работы в компании" и "Характеристики работы" традиционно являются менее значимыми, чем перечисленные выше. Для молодых специалистов важны возможность общения с непосредственным руководителем по широкому спектру вопросов, возможность решать трудные интересные задачи и наличие сложившейся корпоративной культуры в компании. Эти факторы стали лидирующими, пусть и во второстепенных по важности группах, впервые. Данная ситуация еще раз подтверждает изменение приоритетов молодых специалистов.
"Юные таланты" отчетливо ощущают все возрастающий интерес к себе, и, видимо, поэтому полагают, что их ждут "молочные реки и кисельные берега".
Хотя компании все больше ориентируются на ожидания молодых специалистов и систематически отслеживают их, студентам и выпускникам все же стоит уметь разбираться в реалиях рынка. Молодым специалистам необходимо понимать, что действительно важно, какие требования адекватны, а какими стоит поступиться. И еще помнить, что работодателя нельзя выбирать только по известному на рынке имени, решение должно быть взрослым, взвешенным и обдуманным.
Справедливости ради, стоит отметить, что студенты и выпускники становятся более ориентированными на профессиональный и карьерный рост. Они полны энергии, жаждут интересной работы, нетривиальных задач, стремятся к самостоятельности и самореализации. Такой расклад радует намного больше, нежели "хочу работать там, где много платят и ничего не надо делать!".
Наталия Васильева, Анна Лауль, Алексей Максименко, Компания Graduate www.e-graduate.ru
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.