Работники Харьковского авиационного завода (ХАЗ) объявили забастовку. Они требуют денег. Зарплату им не выплачивают с осени.
Как сообщает телеканал "НТН", в понедельник людям все-таки выдали деньги, но лишь треть. Рабочие считают, что предприятие на грани банкротства. Но руководство авиазавода от комментариев отказывается. Возле банкомата на проходной ХАЗ очередь. Людям перечислили 30% зарплаты. За ноябрь прошлого года.
"Мы по-прежнему неудовлетворены действиями ни обладминистрации, ни Минпромполитики, которые, к сожалению, не решают проблемы нашего завода в той мере, в которой мы бы хотели. Размазывается вопрос во времени и между ответственными лицами. Завод ждать не может. У нас наступает время, когда мы перестаем быть в полной мере авиационным заводом", - заявил председатель профкома авиазавода Михаил Погорелов.
Почти год ХАЗ без полномочного директора. С мая, когда возбудили уголовное дело против тогдашнего руководителя Павла Науменко, Министерство промышленной политики так и не назначило нового. Нынешний и.о. генерального директора Степан Федак встречаться с прессой и комментировать, то ли акцию протеста на предприятии, то ли состояние производства, категорически отказывается.
Чиновники считают, что изменить руководство предприятия – не панацея. Эффективнее изменить собственника – авиазавод сейчас государственный. Или хотя бы форму собственности. Например, образовать акционерное общество и часть акций продать тому, кто в самолетостроении заинтересован больше, чем государство.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».