Говорить о таких вещах украинцам по-прежнему стыдноВ отличие от Запада, где судебные иски о сексуальных домогательствах видят только в страшном сне, в Украине секс на рабочем месте — по-прежнему, обычное явление.
Западно-украинский правозащитный центр Жiночi перспективи стал первой и единственной из всех отечественных правозащитных организаций, которая провела исследование, затронувшее проблему сексуальных домогательств на рабочем месте со стороны руководителей и сослуживцев, равных по рангу.
Cогласно опросу, проведенному в период с января по сентябрь 2005 года среди женщин и мужчин в возрасте от 18-ти до 59-ти лет, проживающий во Львове и Львовской области, фактически каждый десятый соотечественник (а это более 14% респонденток и около 4% мужчин) сталкивался на работе с нежеланными неформальными похлопываниями и поглаживаниями сексуального характера, со стороны начальства. Столько же — с нежеланной сексуальной инициативой со стороны коллег, стоящих на одной с ними ступени в офисной иерархии.
В то же время сотрудников международной правозащитной организации Human Rights Watch, которая провела исследование о дискриминации на украинском рынке труда в этом году, шокировало то, как могут даже государственные службы занятости не видеть ничего дискриминационного в размещении объявлений, подобных этому: «На определенную вакансию требуется женщина до 35-ти лет презентабельной внешности».
Примечательно, что в Западной Европе и в США суды завалены исками против начальников, слишком низко склонившихся над сидящей за компьютером коллегой, и сотрудниц, похлопавших сослуживца по плечу, а в Украине молчат в тряпочку, даже когда дело доходит до изнасилования на рабочем столе.
Робочі зустрічі не завжди минають ефективно, бажані результати залежать від низки факторів. Чому так відбувається і як цьому запобігти, — читайте в статті.
Насправді це серйозна проблема багатьох людей, тобто вміння працювати з власною агресією. З’ясуємо разом з Jobs.ua, як правильно працювати з агресією і знайти їй краще застосування, аніж ображати одне одного в соцмережах.
Змінюватися в кращий бік, безперечно, варто. Та чи треба прив’язуватися до конкретної дати — Нового року, понеділка, першого числа? Спробуємо розібратися в цій статті.
В наш час недостатньо просто йти в ногу з часом. Потрібні інновації, щоб досягати успіху в бізнесі чи кар’єрі. А щоб створювати інновації, потрібні люди з інноваційним мисленням. Простіше кажучи, лідери. Розбираємося, як «прокачати» силу людських зв’язків у 2025 році, бо це справжній каталізатор майбутніх здобутків.
Опанування технік саморегуляції, пошук власних ресурсів для відновлення енергії стають справжнім викликом сьогодення. Розвиток таких навичок є критично важливим скілом для підтримки ментального здоров’я. Ми підібрали для вас дієві поради, як підтримати працівників під час кризи.