Cогласно закону Украины «Об образовании» второе высшее образование является платным. Так сколько же стоит обучение?
В Украине цены на второе образование везде разные. Учиться в именитом вузе обходится значительно дороже, чем в малоизвестном. При этом одни вузы рассчитывают стоимость второго высшего образования по количеству академических часов, которые придется отработать студенту втородипломнику. Другие же – устанавливают фиксированные цены, независимо от того, какие дисциплины будут начитываться.
Так же некоторые учебные заведения предоставляют льготы и скидки, так например, могут поощряться обладатели «красных» дипломов, отличники и старосты групп. Кое-где существуют скидки для военнослужащих, участников боевых действий и «чернобыльцев».
Целый ряд вузов предлагает относительно недорогое образование – в пределах 5000 у.е. В среднем же, для получения второй специальности необходимо запастись суммой от 5000 –10000 у.е..
Так, в КНУ им. Шевченко стоимость обучения будет варьироваться от 5000 до 12000 у.е. в год – в зависимости от факультета и специальности. Примерно столько же будет стоить обучение и в Киево-Могилянской академии. В КПИ за получение второго высшего образования придется заплатить всего около 5000 у.е. А вот в Национальном авиационном университете получить второй диплом можно заплатив за обучение и 3000 у.е.
Так же, стоит отметить, что существует полулегальный путь получения бесплатного второго образования: не демонстрируя свой первый диплом, сдавать экзамены вместе со вчерашними школьниками на основании аттестата о среднем образовании.
Однако, во-первых, следует помнить, что те, кто поступают в вуз не в год окончания школы, должны предоставить не копию аттестата, а его оригинал. А во-вторых, даже если все пройдет удачно, и никто не догадается об этой уловке, учиться придется от 4 до 6 лет, а пришедших за вторым дипломом это далеко не всегда устраивает.
Перед українцями, які планують навчатися в магістратурі за кордоном, постають цілком закономірні питання: в якій країні навчатися, який ВНЗ обрати? Університетів сотні, обрати доведеться один. В цій статті ми розкажемо, на які речі треба передусім звернути увагу українцям, які хочуть навчатися в магістратурі за кордоном.
А ви знали, що адаптацію персоналу поділяють на первинну і вторинну? Якщо ні, в цій статті з’ясовуємо відмінності між ними. А також розказуємо найдієвіші поради, як швидко адаптуватися на новій роботі.
YouTube пропонує безліч можливостей для зростання і заробітку. Але тільки якщо знати, що робити. Нещодавно ми писали, як зацікавити дитину фрилансом, а сьогодні повідаємо корисні поради, як успішно запустити власний YouTube-канал в 2025 році.
Прояви дискримінації на співбесідах зазвичай не вибиваються зі стандартного кола питань. Хоча іноді HR-спеціалісти можуть і здивувати. Сьогодні з’ясовуємо, як відповідати кандидату в подібних ситуаціях.
Ще в часи пандемії фрилансерські заробітки для багатьох українців стали справжнім порятунком. Відтак чимало батьків усвідомили просту істину: потрібно не лише вчити дітей фінансовій грамотності, а й зацікавлювати дитину фрилансом. Як це робити? Детальніше читайте в статті.