UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Друга вища освіта
  5. Сколько нужно платить за образование в Украине

Сколько нужно платить за образование в Украине

28.01.2008 1058
Сколько нужно платить за образование в Украине

Сколько нужно платить за образование в Украине

28.01.2008     1058

Cогласно закону Украины «Об образовании» второе высшее образование является платным. Так сколько же стоит обучение?

В Украине цены на второе образование везде разные. Учиться в именитом вузе обходится значительно дороже, чем в малоизвестном. При этом одни вузы рассчитывают стоимость второго высшего образования по количеству академических часов, которые придется отработать студенту втородипломнику. Другие же – устанавливают фиксированные цены, независимо от того, какие дисциплины будут начитываться.

Так же некоторые учебные заведения предоставляют льготы и скидки, так например, могут поощряться обладатели «красных» дипломов, отличники и старосты групп. Кое-где существуют скидки для военнослужащих, участников боевых действий и «чернобыльцев».

Целый ряд вузов предлагает относительно недорогое образование – в пределах 5000 у.е. В среднем же, для получения второй специальности необходимо запастись суммой от 5000 –10000 у.е..

Так, в КНУ им. Шевченко стоимость обучения будет варьироваться от 5000 до 12000 у.е. в год – в зависимости от факультета и специальности. Примерно столько же будет стоить обучение и в Киево-Могилянской академии. В КПИ за получение второго высшего образования придется заплатить всего около 5000 у.е. А вот в Национальном авиационном университете получить второй диплом можно заплатив за обучение и 3000 у.е.

Так же, стоит отметить, что существует полулегальный путь получения бесплатного второго образования: не демонстрируя свой первый диплом, сдавать экзамены вместе со вчерашними школьниками на основании аттестата о среднем образовании.

Однако, во-первых, следует помнить, что те, кто поступают в вуз не в год окончания школы, должны предоставить не копию аттестата, а его оригинал. А во-вторых, даже если все пройдет удачно, и никто не догадается об этой уловке, учиться придется от 4 до 6 лет, а пришедших за вторым дипломом это далеко не всегда устраивает.

Читайте також

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 грудень, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 грудень, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 грудень, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 грудень, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Вгору