Такой ответ дали 18% из тысячи опрошенных: тут и "когда говорят за глаза", и "болтливость, излишнее любопытство", и "когда лезут в твои дела и дают советы по обустройству личной жизни", и даже "базарный гогот".
На втором месте по числу негативных откликов оказалось курение. 16% опрошенных осудили эту вредную привычку своих коллег. Раздражает россиян не только курение на рабочем месте, но и курение вообще: "выходят курить, а когда возвращаются, в офисе долго плохо пахнет".
Далее в "рейтинге служебных раздражителей" следуют высокомерие и заносчивость (6%) - их не выносят 5% опрошенных. Ровно столько же терпеть не могут бестактности, бесцеремонности, навязчивости. Чуть меньше - около 4% - считают недопустимым прием пищи и распивание чая на рабочем месте.
Отдельным пунктом в списке значатся "телефонные раздражители". 3% россиян раздражают и слишком интимные телефонные разговоры своих коллег, и слишком долгие, и слишком частые. Кроме того, их приводят в ярость мелодии мобильных телефонов.
Любопытны и некоторые другие ответы. Среди раздражителей фигурируют, в частности, "слова-паразиты", "нечеткая речь", "молчаливость", "обильное использование парфюма", "плоский юмор", "стервозность", "упрямство" и даже такие качества, как "высокая самоотдача" и "переживание из-за сделанной работы.
И лишь 10% заявили, что их ничего не раздражает: "Мир надо принимать, какой он есть", - говорят эти оптимисты.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.