RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Обучение, развитие, повышение квалификации
  4. Обучение
  5. Студенты не хотят учиться в украинских ПТУ

Студенты не хотят учиться в украинских ПТУ

20.11.2008 2453

Приобщить молодежь к ПТУ становится все сложнее, поскольку 9 из 10 выпускников выбирают высшее образование по экономическим и юридическим специальностям, которые считают самыми перспективными.

К тому же, материально-техническая база училищ устарела и не обновляется несколько десятков лет, поскольку финансирование эти заведения получают символическое: по 11 гривен на ученика в год. Остальные средства на содержания ПТУ ученики должны заработать самостоятельно, отдавая в фонд заведения половину зарплаты.

На протяжении последних 5 лет в результате стихийных приватизационных процессов система профтехобразования лишилась 100 училищ. Количество учеников в данных заведениях уменьшилось на 100 тысяч человек.

Дополнительными причинами сложившейся ситуации выступают мизерная стипендия в 200 гривен, отмена льгот для будущих специалистов, а также демографический кризис, объяснил глава Общественного совета по профобразованию при МОН Петр Качаловский.

Читайте также

  • Вітаємо вас із Різдвом Христовим та Новим роком!23 Декабрь, 2024

    Дорогі партнери, колеги, друзі!

    Щиро вітаємо вас із Різдвом Христовим та Новим роком!


  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua23 Декабрь, 2024

    Шановні клієнти!
    Напередодні нового року пропонуємо знижки на період з 23 грудня по 31 січня.

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.


↑ Наверх