RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Обучение, развитие, повышение квалификации
  4. Обучение и работа
  5. Студенты-заочники

Студенты-заочники

17.01.2008 465
Студенты-заочники

Студенты-заочники

17.01.2008     465

В преддверии пятого курса многим студентам приходится решать довольно непростой вопрос: продолжать ли получать высшее образование, и если да, то на какой форме обучения – на дневной или заочной? Иногда, конечно, этот вопрос, в силу разных жизненных обстоятельств, появляется и раньше и студентам приходится переводиться с дневного отделения, чтобы не бросать учебу окончательно. Так, чем же руководствуются те, кто идет на заочку?

Основная причина – это, конечно, возможность работать полный рабочий день и строить карьеру. Студентам-заочникам гораздо легче найти работу, по сравнению с теми же дневниками, ведь работодателю проще пару раз в год отпустить работника, а потом быть уверенным, что он будет полностью сосредоточен на деле, чем наблюдать за постоянными метаниями.

О том, каким образом происходит регулирование отношений студента-заочника и работодателя рассказывает Светлый Николай, юрист: Согласно существующему законодательству работодатели обязаны предоставлять дополнительные отпуска лицам, самостоятельно поступившим в образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, независимо от организационно правовых норм заочного обучения. Дополнительный отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка.

Однако следует помнить, что данные гарантии и компенсации предоставляются только лицам, получающим соответствующее образование впервые. Обязанность работодателя предоставить гарантии и компенсации в том случае, если работник получает соответствующее образование не впервые дополнительно оговаривается соглашением между работодателем и сотрудником.

Для реализации гарантий необходимо предоставить справку-вызов, выданную вузом, а так же соответствующее заявление. В случае отказа работодателя предоставить отпуск для сдачи сессии его решение можно обжаловать в суде.

Читайте также

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 Февраль, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 Февраль, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 Февраль, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 Февраль, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 Февраль, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.


↑ Наверх