UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Навчання і робота
  5. Студенты-заочники

Студенты-заочники

17.01.2008 456
Студенты-заочники

Студенты-заочники

17.01.2008     456

В преддверии пятого курса многим студентам приходится решать довольно непростой вопрос: продолжать ли получать высшее образование, и если да, то на какой форме обучения – на дневной или заочной? Иногда, конечно, этот вопрос, в силу разных жизненных обстоятельств, появляется и раньше и студентам приходится переводиться с дневного отделения, чтобы не бросать учебу окончательно. Так, чем же руководствуются те, кто идет на заочку?

Основная причина – это, конечно, возможность работать полный рабочий день и строить карьеру. Студентам-заочникам гораздо легче найти работу, по сравнению с теми же дневниками, ведь работодателю проще пару раз в год отпустить работника, а потом быть уверенным, что он будет полностью сосредоточен на деле, чем наблюдать за постоянными метаниями.

О том, каким образом происходит регулирование отношений студента-заочника и работодателя рассказывает Светлый Николай, юрист: Согласно существующему законодательству работодатели обязаны предоставлять дополнительные отпуска лицам, самостоятельно поступившим в образовательные учреждения, имеющие государственную аккредитацию, независимо от организационно правовых норм заочного обучения. Дополнительный отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка.

Однако следует помнить, что данные гарантии и компенсации предоставляются только лицам, получающим соответствующее образование впервые. Обязанность работодателя предоставить гарантии и компенсации в том случае, если работник получает соответствующее образование не впервые дополнительно оговаривается соглашением между работодателем и сотрудником.

Для реализации гарантий необходимо предоставить справку-вызов, выданную вузом, а так же соответствующее заявление. В случае отказа работодателя предоставить отпуск для сдачи сессии его решение можно обжаловать в суде.

Читайте також

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 листопад, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 листопад, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 жовтень, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 вересень, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.

  • Як полегшити вихід на роботу після відпустки? 8 вересень, 2024

    Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».


Часто шукають

↑ Вгору