Группа ученых из университетов США и Франции провела исследование, в ходе которого отслеживалось эмоциональное состояние и колебания настроения участников под действием различных стрессовых ситуаций. Результаты исследования, в котором приняло участие более 24 тысяч человек, оказались весьма неожиданными. Так, опытным путем ученые выяснили, что человек, который хоть раз прошел через увольнение, уже никогда до конца не оправится от полученного стресса. Состояние безработицы навсегда оставляет след в психике человека, и он уже никогда не сможет обрести тот же уровень душевного спокойствия и ощущения счастья, какие ему были присущи прежде, даже если вскоре вновь получит работу. Чего нельзя сказать про развод или смерть супруга, ведь через какое-то время, пусть и продолжительное, человек вполне может оправиться от полученной травмы и даже вновь обрести потерянное счастье.
"Потеря работы, даже на непродолжительное время, оставляет отпечаток на всю жизнь и действует на психику более разрушительно, чем развод или вдовство, - говорит доктор Янис Георгелис, преподаватель кафедры экономики труда в Брунельском университете. - Безработица – это отнюдь не досадный побочный продукт экономических изменений. Она может стать серьезным разрушительным фактором для будущего развития рынка труда".
Дорогі партнери, колеги, друзі!
Щиро вітаємо вас із Різдвом Христовим та Новим роком!
Шановні клієнти!
Напередодні нового року пропонуємо знижки на період з 23 грудня по 31 січня.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.