Минобразования подготовило и собирается внести изменения в условия поступления абитуриентов в ВУЗы страны в будущем году.
Для начала, ВУЗы Украины больше не будут согласовывать разработанные ими условия поступления с образовательным ведомством. Данные условия будут разрабатываться и утверждаться учеными советами учебных заведений.
Теперь, правила приема каждого из высших учебных заведений будут иметь перечень и необходимое количество сертификатов ВНО. Вес каждого сертификата обязан будет составлять не меньше, чем 20% конкурсного балла, вес среднего балла, согласно аттестата планируется в пределах от 0% до 10% по отношению к тому же конкурсному баллу.
Будут учитываться баллы призеров IV этапа Всеукраинской ученической олимпиады по «базовым предметам». Призеры ІІІ этапа также могут рассчитывать на учет набранных ими баллов, как и ученики, которые стали членами Малой академии наук.
В будущем году, конкурсный отбор абитуриентов, планируют начинать с 10 июля. Заявления на поступление на учебу (дневную форму) на базе полного среднего образования, будут приниматься до 1 августа.
Формула обнародования списков рейтингов абитуриентов, рекомендованных к зачислению, будет сохранена, а само зачисление планируется проводить «тремя волнами».
Новшеством является и ограничение действия сертификата ВНО. В следующем году, действующими будут признаваться только сертификаты, выданные в этот год.
Норма минимального балла (124 – по обычным предметам, 140 по профильным) будет упразднена. Теперь ВУЗы Украины сами будут устанавливать необходимый «размер» количества баллов согласно сертификатов ВНО.
Украинский язык и литература, конечно же, останутся обязательными конкурсными предметами. Однако результаты для конкурсного отбора поступающих, теперь будут учитываться не менее чем по двум предметам, в то время, как ранее такие баллы учитывались по трем предметам.
Кроме этого, данный документ содержит и ряд других изменений и новшеств.
Як взаємодіяти з такими людьми, які вічно мають рацію, дізнавався Jobs.ua.
Чим такі ігри стануть у пригоді працівникам вашої компанії? Щоб пройти подібну гру, доведеться співпрацювати. Всі свої дії ви змушені координувати з іншим гравцем чи навіть з кількома.
До відмов не звикати кожній людині, ми стикаємося з ними щодня. Але чи варто реагувати на відмову як остаточний вердикт? Портал з пошуку роботи Jobs.ua пропонує з’ясувати, як реагувати на відмови так, щоб співрозмовники вас почули.
Портал з працевлаштування Jobs.ua дізнавався, які перспективи має legaltech, юриспруденція 21-століття на стику традиційних підходів і сучасних технологій.
Люди схильні плутати бодігардів і охоронців, ставлячи між ними знак рівності. Проте це не так, охоронець не завжди надає клієнту послуги фізичного захисту.