Минобразования подготовило и собирается внести изменения в условия поступления абитуриентов в ВУЗы страны в будущем году.
Для начала, ВУЗы Украины больше не будут согласовывать разработанные ими условия поступления с образовательным ведомством. Данные условия будут разрабатываться и утверждаться учеными советами учебных заведений.
Теперь, правила приема каждого из высших учебных заведений будут иметь перечень и необходимое количество сертификатов ВНО. Вес каждого сертификата обязан будет составлять не меньше, чем 20% конкурсного балла, вес среднего балла, согласно аттестата планируется в пределах от 0% до 10% по отношению к тому же конкурсному баллу.
Будут учитываться баллы призеров IV этапа Всеукраинской ученической олимпиады по «базовым предметам». Призеры ІІІ этапа также могут рассчитывать на учет набранных ими баллов, как и ученики, которые стали членами Малой академии наук.
В будущем году, конкурсный отбор абитуриентов, планируют начинать с 10 июля. Заявления на поступление на учебу (дневную форму) на базе полного среднего образования, будут приниматься до 1 августа.
Формула обнародования списков рейтингов абитуриентов, рекомендованных к зачислению, будет сохранена, а само зачисление планируется проводить «тремя волнами».
Новшеством является и ограничение действия сертификата ВНО. В следующем году, действующими будут признаваться только сертификаты, выданные в этот год.
Норма минимального балла (124 – по обычным предметам, 140 по профильным) будет упразднена. Теперь ВУЗы Украины сами будут устанавливать необходимый «размер» количества баллов согласно сертификатов ВНО.
Украинский язык и литература, конечно же, останутся обязательными конкурсными предметами. Однако результаты для конкурсного отбора поступающих, теперь будут учитываться не менее чем по двум предметам, в то время, как ранее такие баллы учитывались по трем предметам.
Кроме этого, данный документ содержит и ряд других изменений и новшеств.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.