UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Публікації про роботу
  3. Навчання, розвиток, підвищення кваліфікації
  4. Навчання
  5. Возможные новые правила для абитуриентов

Возможные новые правила для абитуриентов

26.09.2014 2112

Минобразования подготовило и собирается внести изменения в условия поступления абитуриентов в ВУЗы страны в будущем году.

Для начала, ВУЗы Украины больше не будут согласовывать разработанные ими условия поступления с образовательным ведомством. Данные условия будут разрабатываться и утверждаться учеными советами учебных заведений.

Теперь, правила приема каждого из высших учебных заведений будут иметь перечень и необходимое количество сертификатов ВНО. Вес каждого сертификата обязан будет составлять не меньше, чем 20% конкурсного балла, вес среднего балла, согласно аттестата планируется в пределах от 0% до 10% по отношению к тому же конкурсному баллу.

Будут учитываться баллы призеров IV этапа Всеукраинской ученической олимпиады по «базовым предметам». Призеры ІІІ этапа также могут рассчитывать на учет набранных ими баллов, как и ученики, которые стали членами Малой академии наук.

В будущем году, конкурсный отбор абитуриентов, планируют начинать с 10 июля. Заявления на поступление на учебу (дневную форму) на базе полного среднего образования, будут приниматься до 1 августа.
Формула обнародования списков рейтингов абитуриентов, рекомендованных к зачислению, будет сохранена, а само зачисление планируется проводить «тремя волнами».

Новшеством является и ограничение действия сертификата ВНО. В следующем году, действующими будут признаваться только сертификаты, выданные в этот год.
Норма минимального балла (124 – по обычным предметам, 140 по профильным) будет упразднена. Теперь ВУЗы Украины сами будут устанавливать необходимый «размер» количества баллов согласно сертификатов ВНО.

Украинский язык и литература, конечно же, останутся обязательными конкурсными предметами. Однако результаты для конкурсного отбора поступающих, теперь будут учитываться не менее чем по двум предметам, в то время, как ранее такие баллы учитывались по трем предметам.

Кроме этого, данный документ содержит и ряд других изменений и новшеств.

Читайте також

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 лютий, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 лютий, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.

  • Ключові тренди на робочому місці, які формуватимуть 2025 рік12 лютий, 2025

    Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.

  • Бізнес, творчість, штучний інтелект: вчимося зараз, щоб потім не відставати10 лютий, 2025

    Працюєте на творчій ниві і переживаєте за те, як ШІ змінить «баланс сил» у вашій професії? Продаєте товари чи послуги і хочете оптимізувати бізнес процеси з використанням штучного інтелекту? З’ясуємо, як «подружитися» з АІ, щоб не відстати в майбутньому від своїх конкурентів.

  • Що не забути взяти на навчання за кордоном? 9 лютий, 2025

    Нещодавно ми писали, як обрати навчання в магістратурі за кордоном. Сьогодні пропонуємо вашій увазі топову підбірку нагадувань, що взяти з собою, якщо плануєте навчатися в іншій країні.


Часто шукають

↑ Вгору