Ну, и вслед за тем возникает вопрос: а как же в дальнейшем не терять в пустую время? Выход есть! Начнем с того, что надо внимательно читать описание вакансии. За стандартными формулировками часто угадываются скрытые намерения работодателя.
Читаем промеж строк!
Помните сказку Пушкина «О попе и его работнике Балде». Балда ел за четверых и работал за семерых. Но нынче работодатели хотят большего. Им подавай человека, который бы работал за семерых, ел за одного и при этом был бы за повара, конюха и плотника. Но если поп в сказке честно сказал, кто ему нужен, то сегодня компании не спешат оповещать обо всех нюансах будущей работы. Ведь годовая плата как в сказке «три щелка по лбу» уже не покроет запросы на рынке труда.
Сколько лет соискателю?
«Нужен руководитель нового проекта. Возраст 20—25 лет». К должности и лимиту возраста следует добавить неуказанную зарплату – вот и картина: хотим молодого сотрудника, без опыта, а значит без больших зарплатных запросов, но чтобы много «вкалывал».О том же можно догадаться, если компания объявляет, что готова нанимать студентов и с незаконченным высшим образованием. А еще пример, когда требуются сотрудники на свободный график работы, возраст от 20 до70, любое образование. Какие выводы?...
О зарплате.
Если велик интервал между минимумом и максимумом зарплат, знайте, что почти стопроцентно вам предложат наименьшее из опубликованных чисел
Насчет соцпакета
Можно повестись на обещание отпуска, больничного, своевременного расчета, но это не соцпакет, а обязанности любого работодателя. А солидные компании имеет в виду льготы и компенсации, скажем оплаты фитнес-клуба. Поэтому за словом «соцпакет» должно быть точное объяснение. А если его нет, то это видимо удочка.
На закуску
Если вы ничего не знаете о криминальных делах компании, но на собеседовании предложили совсем не то, чого вам хотелось, тогда… Не бывает временных договоров на испытательный срок. Должны подписать трудовой договор! И если начальник устно поддерживает договор, то этого мало. Устный договор – не основание раскошеливаться.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.
Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.
Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.
Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.