Зарплата среднего украинца за август сократилась на 55 гривен по сравнению с июлем и составила 2694 гривни. А вот по сравнению с августом 2010 года она выросла на 18,2%, или на 414 гривен. Месячное падение эксперты связывают с сезоном отпусков (отпускные, как правило, меньше обычной зарплаты).
Если же сравнивать с августом 2010 года, то за год больше всего выросли зарплаты у строителей — на 29,3% (вероятно, сказываются оживление в отрасли и масштабные стройки к Евро-2012), работников сельского (на 25,3%) и лесного хозяйства (на 25,1%). В промышленности за год существеннее всего выросли зарплаты у шахтеров (27,8%), в машиностроении (26,5%), у производителей минудобрений (24,2%). «Наиболее корректно сравнивать рост за январь-август этого года с таким же периодом прошлого года. По этим показателям можно судить о том, в каких отраслях экономики действительно растут зарплаты», — поясняет аналитик МЦПИ Александр Жолудь.
Если использовать предложенный им критерий, то получается, что рост зарплат ускорился, к примеру, в сельском хозяйстве с 16,2% в 2010 году до 25,3% в 2011 году, а в металлургии — с 20,4% до 23,9%. Неплохое ускорение наблюдается также в отельном и ресторанном бизнесе, торговле и у тех же строителей. А вот у бюджетников темпы роста зарплат, наоборот, замедлились. К примеру, у медиков с 24,3% в 2010 году до 10% в 2011 году.
Робота HR-спеціаліста містить чимало викликів. Трапляється так, що кандидат технічно підкований на всі сто, але із soft skills спостерігаються проблеми. Що треба знати досвідченому HR-фахівцю, щоб коректно відмовити кандидату?
Кандидати не люблять виконувати тестові завдання, факт. Цьому є цілком логічне пояснення: банально витрачений час. Якщо не візьмуть на роботу, цей час буде змарновано. Тож давайте розберемося, тестові завдання це все-таки перевірка здібностей чи безкоштовна праця на недобросовісного роботодавця?
Дорогі партнери, колеги, друзі!
Щиро вітаємо вас із Різдвом Христовим та Новим роком!
Шановні клієнти!
Напередодні нового року пропонуємо знижки на період з 23 грудня по 31 січня.
Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.