RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваше здоровье
  5. Здоровье офисных работников постоянно подвергается опасностям

Здоровье офисных работников постоянно подвергается опасностям

24.07.2008 703

По мнению врачей, особую опасность представляет малоподвижный характер офисной работы, в результате чего резко повышается риск различных заболеваний.

Ожирение. Давно доказано, что лишний вес является причиной самых нехороших болезней. Чтобы их избежать, врачи советуют хотя бы два часа в день гулять пешком.

Замедление кровотока. Оно возникает у человека из-за продолжительного сидячего положения. В результате может возникнуть тромбоз ног и даже легких, причиной которого служит замедление кровотока. Рекомендуется каждый час делать разминку.

Головные боли. Они провоцируются отеком шейных мышц, а также мерцанием флуоресцентных ламп.

Отсутствие физических нагрузок. В сочетании с постоянным стрессом и недосыпанием может привести к непреодолимой сонливости на рабочем месте и, как следствие, к снижению производительности труда. Выход из ситуации – заняться фитнесом.

Синдром “туннельного запястного канала”. Возникает в результате долгой работой за компьютером. Может привести к артриту кистей рук.

Напряжение мышц. Медики советуют как можно больше уделить внимания организации своего рабочего места, так как неудобная поза, вызванная неэргономичным размещением кресла, стола и монитора, приведет к напряжению мышц спины, шеи плеч.
В итоге в конце рабочего дня человек физически устанет больше, чем отработавший смену шахтер.

Инфекция. Болезнетворные микробы и вирусы таятся как на рабочем месте (см. врезку), так и в кондиционерах. Фильтры воздухоочистительных приборов необходимо чистить или менять хотя бы раз в полгода, а клавиатуру и мышку желательно протирать ежедневно.

Монитор. Еще один фактор риска для офисных работников – необходимость практически весь рабочий день смотреть в монитор. Врачи предупреждают: отсутствие отдыха для глаз может привести к значительному снижению остроты зрения.

Запыленность. Американские врачи также советуют раз в сутки делать влажную уборку офиса, чтобы уменьшить содержание пыли в воздухе, которая не только вредит органам дыхания, но и является переносчиком микробов.

Читайте также

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.

  • Осінній сезон без стресу: поради для гармонії та спокою21 Ноябрь, 2024

    Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».

  • Вчитися у всіх, не наслідувати нікого12 Ноябрь, 2024

    Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.

  • Як все пам’ятати, а не забувати?22 Октябрь, 2024

    В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.

  • Читання в юному віці – кар'єра у майбутньому 28 Сентябрь, 2024

    Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.


↑ Наверх