RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Програмисты, сисадмины, IT-специалисты
  4. ERP-программист

ERP-программист

ERP (Enterprise Resource Planning) это комплекс приложений, позволяющих создать единую автоматизированную систему управления предприятием (или ее ключевыми бизнес-процессами). Она включает в себя набор подсистем, связанных с деятельностью компании: финансы (бухгалтерский и налоговый учет и отчетность, бюджетирование и т.п.), производство, управление кадрами, маркетинг и продажи (CRM) и другие.

ERP-система позволяет достичь согласованной работы различных подразделений предприятия, снижая при этом административные издержки. В последнее время необходимость внедрения ERP-систем осознает все большее количество российских предприятий. А значит, растет и спрос на специалистов этой области. Работа в компаниях-интеграторах, сулит сотрудникам значительные перспективы в плане карьерного и финансового роста. А потому многие сегодняшние выпускники технических вузов готовы отказаться от работы по специальности, и начать карьеру с должности стажера в компаниях-интеграторах.

Сферу ERP-технологий невозможно изучить по книгам или институтским курсам на таком уровне, чтобы вступать в какой-либо реальный проект, а специалистов на рынке не достаточно. Часто компаниям, занимающиеся внедрением ERP-систем, нужен человек, желающий развиваться в этой области, но не обладающий должным опытом участия в реальных проектах. Если вы учились или только заканчиваете технический вуз, имеете отношение к программированию и способности к логическому мышлению, то вам будет близка должность ERP-программиста.

Такие специалисты отвечают за техническую сторону реализации проекта: написание кода, стабильность работы программы пр. Чем масштабнее проект, тем больше программистов на нем задействовано. Каждый специалист занимается отдельным блоком работы и должен знать его досконально. Программисты могут работать над адаптацией той или иной части уже готовой программы к конкретным условиям или особенностям предприятия, техническим дизайном, настройкой пользовательских интерфейсов и т. д.

Специфика работы ERP-программистом:

Плюсы профессии:

  • Работодатель предоставляет обучение и опыт работы под своим брендом,
  • Опыт работы исчисляется завершенными проектами (если проект внедряется быстро),
  • Динамичный рост оплаты труда, соответствующий уровню компетентности и обязанностям в проекте,
  • Востребованность на рынке труда,
  • При настройке каждой следующей системы специалист получает массу новой полезной информации.
Минусы профессии:
  • На начальном этапе невысокая заработная плата,
  • Опыт работы исчисляется завершенными проектами (если проект длится долго),
  • Слишком много времени проводишь с одним продуктом,
  • Не факт, что опыт работы с одной ERP-системой будет цениться у другого ИТ-интегратора, который работает с другой ERP-системой.

Работа для ERP-программиста:

Системные интеграторы, компании по ИТ-консалтингу (внедрение), ИТ-отдел предприятий, у которых уже установлена ЕРП-система (поддержка).

Личные качества:

    ERP-программист должен обладать всеми качествами присущими классическому программисту:
    • терпение и выдержка в процессе разработки и отладки программы;
    • умение быстро адаптироваться к новому;
    • объективно оценивать возможности технологий и их использование в каждом конкретном случае.

Зарплата и перспективы профессии ERP-программиста:

После завершения трех-четырех проектов, программист обычно становится либо ведущим разработчиком (архитектором), либо переквалифицируется в консультанта.

Профильное образование:

Обязательно иметь высшее техническое образование (компьютеры и программирование), хорошо знать базовые языки программирования, базы данных. Например, если вы хотите устроиться стажером по системе Navision, то плюсом будет знание языка Паскаль, серверных продуктов от Microsoft (для дальнейшей специализации по администрированию). Если по Axapta, то необходимо знать основы Java, С++.

Важно иметь представление, что такое ERP-системы, а лучше, быть уже знакомым с одной из них. Скажем, если вы знаете 1C, то перейти на Navision не составит труда.

Помимо владения программированием нужно понимать бизнес-логику. Например, если вы программируете модуль Финансы, то без основ бухгалтерского учета вам не обойтись.

Дополнительно:

Работа ERP-программистом в Украине:

А вы знаете, что профессия ERP-программиста не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный ERP-программист, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный ERP-программист не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что ERP-программист – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать ERP-программиста, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх