RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Програмисты, сисадмины, IT-специалисты
  4. Тестировщик ПО

Тестировщик ПО

Работа тестировщика напоминает работу следователя или детектива: он идет по горячим следам программиста и выискивает ошибки (на профессиональном языке баги). В ход идут различные дедуктивные методы и скрытые приемы. Чтобы отыскать спрятавшуюся в глубине программы ошибку, нужно быть изобретательным: задавать нужные вопросы, знать психологию программиста и уметь предвидеть, где именно может скрываться увертливый баг. Профессионал никогда не ограничится выполнением шаблонных заданий тест-плана, он придумает собственные способы тестирования, попробует разные пути и комбинации.

Специфика работы тестировщиком ПО:

Несомненный плюс профессии тестировщика - возможность удаленной работы.

Работа для тестировщика ПО:

Тестировщик ПО может работать в:

  • IT-компаниях, разрабатывающих программное обеспечение и интернет-сайты, в составе независимых групп тестирования
  • компаниях, занимающихся исключительно тестированием ПО: в любых организациях, внедряющих собственные системы автоматизации (например, многие банки имеют свои отделы разработки и тестирования ПО).

Личные качества:

    • Хорошая память
    • Внимательность
    • Интуиция
    • Творческие способности
    • Мышление экспериментатора

Зарплата и перспективы профессии тестировщика ПО:

Устроиться на позицию стажера в IT-компанию несложно, тем более многие фирмы предпочитают самостоятельно растить кадры: принимают на работу людей без опыта и обучают их на специализированных курсах (собственных или внешних) или непосредственно в боевых условиях.

Стандартная схема карьерного роста: тестировщик-стажер - специалист по тестированию - ведущий специалист по тестированию - руководитель группы тестирования - руководитель отдела контроля качества.

В Киеве, в зависимости от квалификации и опыта работы, размер денежной компенсации тестировщиков варьируется от $ 600-800 (у новичков) до $ 1500-2500 (у профессионалов). Рост заработной платы составляет от 5 до 20% в год.

Дополнительно:

Работа тестировщиком ПО в Украине:

А вы знаете, что профессия тестировщика ПО не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Тестировщик ПО, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Тестировщик ПО не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Тестировщик ПО – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать тестировщика ПО, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх