RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Програмисты, сисадмины, IT-специалисты
  4. Специалист по информационной безопасности

Специалист по информационной безопасности

Подключение к Интернет, организация телекоммуникационных систем, локальные сети и мобильная связь помогают в бизнесе. Однако сразу возникает риск утечки информации. А значит, появляется потребность в специалистах по информационной безопасности.

Эта должность возникла на стыке двух направлений информационных технологий и технологий обеспечения безопасности. Без сотрудников по информационной безопасности сегодня не могут обойтись ни коммерческие структуры, ни ведомственные организации, такие как СБУ.

В первом случае специалисты создают системы защиты для конкретных предприятий, защищают локальные компьютерные сети от вирусных атак или взлома хакеров. Они предотвращают утечку важной информации, подлог данных и некомпетентность (злой умысел) собственных сотрудников.

Во втором разрабатывают системы защиты стратегической информации по обороноспособности страны, формируют секретные базы данных, сохраняют тайну ядерного чемоданчика.

Специфика работы специалистом по информационной безопасности:

Плюсы профессии:

  • Здесь используются самые передовые технологии,
  • Возможность посещать конференции и семинары,
  • Сфера информационной безопасности стремительно развивается, а значит, спрос на специалистов в этой области будет расти еще долго,
  • Широкий спектр требуемых знаний от правовых до организационно-технических вопросов,
  • Общение с разнообразными специалистами а это возможность завязать полезные связи.
Минусы профессии:
  • Организации, требующие защиты, могут быть расположены по всей Украине, поэтому возможны частые командировки,
  • Большая ответственность, так как приходится отвечать за сохранность всей информации компании.

Работа для специалиста по информационной безопасности:

В ведомственных и коммерческих организациях, имеющих собственные компьютерные сети и нуждающихся в сохранении корпоративных сведений и важной коммерческой информации.

Личные качества:

    Создание и наладка систем защиты это всегда работа нескольких специалистов: руководителя защищаемой компании, аналитика, проектировщиков систем, программистов. Ко всем нужно найти подход и суметь поставить задачу понятным для них языком. А потому коммуникабельность и умение работать в команде для такого специалиста просто незаменимы.

Зарплата и перспективы профессии специалиста по информационной безопасности:

Сама по себе эта позиция уже заключает одну из высших ступеней карьерного роста в сфере ИТ, однако можно еще попробовать свои силы в должности начальника отдела или департамента информационной безопасности.

Дополнительно:

Работа специалистом по информационной безопасности в Украине:

А вы знаете, что профессия специалиста по информационной безопасности не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Специалист по информационной безопасности, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Специалист по информационной безопасности не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Специалист по информационной безопасности – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать специалиста по информационной безопасности, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх