RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Програмисты, сисадмины, IT-специалисты
  4. Консультант по ERP-системе

Консультант по ERP-системе

ERP (Enterprise Resource Planning) это комплекс приложений, позволяющих создать единую автоматизированную систему управления предприятием (или ее ключевыми бизнес-процессами). Она включает в себя набор подсистем, связанных с деятельностью компании: финансы (бухгалтерский и налоговый учет и отчетность, бюджетирование и т.п.), производство, управление кадрами, маркетинг и продажи (CRM) и другие. ERP-система позволяет достичь согласованной работы различных подразделений предприятия, снижая при этом административные издержки.

Необходимость внедрения ERP-систем осознает все большее количество российских предприятий. Работа в компаниях-интеграторах, сулит сотрудникам значительные перспективы в плане карьерного и финансового роста. А потому многие сегодняшние выпускники технических вузов готовы отказаться от работы по специальности, и начать карьеру с должности стажера в компаниях-интеграторах.

Сферу ERP-технологий невозможно изучить по книгам или институтским курсам на таком уровне, чтобы вступать в какой-либо реальный проект, а специалистов на рынке не достаточно. Часто компаниям, занимающиеся внедрением ERP-систем, нужен человек, желающий развиваться в этой области, но не обладающий должным опытом участия в реальных проектах.

ERP-консультант осуществляет общую координацию работы над определенным модулем проекта, в соответствие со своей специализацией (финансы, логистика, производство или маркетинг). Его задача детально исследовать и описать существующие бизнес-процессы заказчика, выявить узкие места в работе персонала и определить основные потребности бизнеса. Он формирует проектные решения и составляет техническое задание для разработчиков (программистов), занимается настройкой вверенного ему модуля, интеграцией и взаимодействием его с другими модулями. Кроме этого, в первое время работы новой системы на предприятии ERP-консультант обучает конечных пользователей и осуществляет техническую поддержку.

Специфика работы консультантом по ERP-системе:

Плюсы профессии:

  • Опыт работы исчисляется завершенными проектами (если проект внедряется быстро, то это плюс),
  • Спрос на рынке труда при надлежащей квалификации (рынок ERP-систем еще очень молод, а потому ощущается дефицит специалистов этой сферы),
  • Наблюдение за проблемами предприятия изнутри и общение с клиентами, что дает уникальный опыт специфики работы в определенной сфере и расширение круга знакомств.
Минусы профессии:
  • Не редко сотрудники компании-клиента скептически (а иногда даже негативно) относятся к введению новой системы,
  • Часто случаются командировки,
  • Конкуренция среди консультантов, заискивание перед руководством, часто напряженная атмосфера в офисе,
  • Высокий уровень текучки кадров,
  • Ненормированный рабочий день.

Работа для консультанта по ERP-системе:

Системные интеграторы, компании по ИТ-консалтингу (внедрение), ИТ-отдел предприятий, у которых уже установлена ERP-система (поддержка).

Личные качества:

    Так как ERP-консультанту кроме технических приходится решать массу организаторских вопросов, в первую очередь от специалиста этой должности требуется умение общаться с людьми, расположить к себе собеседника, умение убеждать и быть услышанным. Здесь важно применять ситуационную этику: действовать не по однажды принятым правилам, но учитывать особенности ситуации и уметь просчитывать возможные варианты развития событий на несколько шагов вперед.

    Обязательно умение проводить презентации.

Зарплата и перспективы профессии консультанта по ERP-системе:

Консультант в течение нескольких лет может дорасти до должности директора направления или топ-менеджера. Конечно, у специалистов этой сферы есть потолок уровня доходов, однако он несколько выше, чем у специалистов в других областях ИТ.

Профильное образование:

ERP-консультанты, как правило, делятся по областям:

  • финансы (бухгалтерский и налоговый учет, бюджетирование и пр.),
  • управление персоналом,
  • производство,
  • логистика,
  • маркетинг,
  • продажи и т.п.
Чтобы претендовать на должность ERP-консультанта нужно быть, прежде всего, специалистом в одной из этих областей. Так, собираясь занять должность ERP-консультанта по модулю финансы необходимо иметь (или учиться на старших курсах) финансово-экономического ВУЗа и хорошо знать компьютер, владеть основами построения бизнес-процессов. Опыт в данном направлении будет преимуществом (особенно, если он касается работы с какой-либо ERP-системой).

В любом случае, следует иметь представление о ERP-системах вообще и четко представлять, на каком из модулей (направлений) ваши знания и навыки окажутся уместнее всего, то есть на чем именно вы хотите специализироваться.

Дополнительно:

    Как писалось выше, образование должно быть того направления, по какому вам придется работать консультантом. Для EPR-консультанта некритично высшее образование, можно закончить вуз, а можно обойтись средним специальным образованием.

    Поэтому решайте сами, сколько лет вы готовы потратить на обучение, а дальше выбирайте учебное заведение:

Работа консультантом по ERP-системе в Украине:

А вы знаете, что профессия консультанта по ERP-системе не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Консультант по ERP-системе, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Консультант по ERP-системе не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Консультант по ERP-системе – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать консультанта по ERP-системе, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх