1. Пожалуйста, никогда не говорите мне, что произошло нечто ужасное, если не хотите получить нагоняй: обо всех ЧП я должен узнавать еще до того, как они случаются.
2. Если вы сами не в состоянии справиться с какой-то проблемой, обращайтесь ко мне за помощью. Не откладывайте это до того момента, когда будет уже слишком поздно и даже я ничего не смогу предпринять.
3. Не врывайтесь ко мне со словами: «Шеф, мы должны немедленно решить вопрос «икс»!», если вопрос «икс» следовало решить неделю назад.
4. Постарайтесь четко определить место, которое занимает ваша работа в общем деле. Я оценю ваш личный вклад и жертвы, принесенные на алтарь фирмы.
5. Не следует постоянно демонстрировать мне, какой вы умный. Развлеките этим своих коллег.
6. Не входите в мой кабинет, не продумав предварительно все детали нашего разговора. Никогда не навязывайте мне тот вариант действий, который больше устраивает вас, предлагайте альтернативу.
7. Если вы ставите передо мной серьезную проблему, сначала обрисуйте ее в общих чертах. Но не рассчитывайте сразу же получить готовое решение: придется подождать. Не следует излагать суть вопроса письменно. Сделайте также милость, не утомляйте меня своим монологом — это мешает сосредоточиться.
8. Боритесь за свой вариант. Но если он не будет утвержден — примите это как данность. В один прекрасный день вы займете мое место, и от своих подчиненных будете требовать того же, что я сегодня требую от вас.
9. Инициативные сотрудники имеют гораздо больше шансов на повышение, чем те, которые постоянно жалуются на трудности или со всеми не согласны — они действуют на меня угнетающе.
10. Будьте предельно лаконичны. У меня очень много проблем — постарайтесь не стать еще одной!
Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.