Зачастую, в офисе рекомендуется деловой стиль одежды. Однако в пределах компании могут применяться различные требования к внешнему виду различных отделов, будь-то секретариат, хозяйственный отдел, курьерская служба. Соответственно различные нормы следует обязательно указывать во внутреннем положении или приказе.
Возникают сложности при подробном расписании делового стиля одежды. К примеру, допускается ношение юбки и блузки, но ведь не любая юбка и блузка является деловым стилем. Так, в перечень неприемлемой одежды включены шорты, кроссовки, декольтированные блузки и платья, топики и многое другое. Разработка таких правил, основывается на специфике работы компании: встречи с клиентами и деловыми партнерами, проведение конференций и т.п.
Как внедрить? В западных компаниях dress-code прописан в контракте. В наших же фирмах строгие требования к соблюдению дресс-кода встречаются довольно редко. Инструктаж обычно проводиться в форме беседы, в ходе которой сотрудника знакомят с внутренними правилами компании. Они могут называться «корпоративная этика», «корпоративная культура», «правила этики», «конституция компании».
Зачастую нововведения в компании вызывают некое сопротивление сотрудников. Причина в том, что некоторые сотрудники строят отношения на рациональном уровне. К примеру, руководство небольшой организации приняло решение внедрить деловой стиль одежды, что вызвало недовольство сотрудников, которым было «удобно ходить в джинсах, свитере и кроссовках». Дресс-код был введен довольно оправдано, так как сотрудники общались с клиентами, но никакие беседы, никакие санкции не смогли переломить ситуацию. Некоторое время спустя руководство провело обучение специалистов методам эффективного делового общения, разработав долгосрочный план повышения квалификации сотрудников. После чего все сотрудники пришли в деловых костюмах, галстуках.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.