RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваше здоровье
  5. Хронический недосып вреден как алкоголь

Хронический недосып вреден как алкоголь

24.02.2010 554

Команда исследователей под его руководством выяснила, что после однократного недосыпа достаточно 10-часового ночного сна, чтобы полностью восстановиться.

А те, кто недосыпает постоянно, после длительного сна кажутся вполне бодрыми, но их производительность падает с каждым часом.

Ученые полагают, что влияние длительных периодов работы без сна можно сравнить с воздействием алкоголя.

19-часовой рабочий день оказывает такой же эффект, как концентрация алкоголя в крови уровня 0,5 промилле. А, если не спать сутки, то организм ведет себя так, как будто в крови у него уже 1 промилле алкоголя. Для сравнения – максимальный разрешенный в России для вождения автомобиля уровень алкоголя в крови составляет 0,3 промилле.

Как сообщают исследователи, людям, вынужденным постоянно недосыпать, надо всерьез обеспокоиться состоянием своего здоровья. Даже несмотря на то, что они пытаются компенсировать недосып в выходные и праздничные дни, эффективность их работы гораздо ниже, чем у тех, кто не вводит бессонные ночи в постоянную практику.

Кроме снижения производительности, бессонные ночи могут принести снижение иммунитета, появление избыточного веса и другие осложнения.

Поэтому авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science Translational Medicine, советуют не забывать о том, что в сутки надо полноценно спать не менее шести часов без перерыва.

Читайте также

  • Безкоштовне розміщення вакансій та цікаві знижки на сайті Jobs.ua 5 Февраль, 2024

    Для наших Кращих Роботодавців!

  • Як стати дата-аналітиком і чим він займається22 Декабрь, 2023

    Пропонуємо вам познайомитися з перспективною сучасною професією, яка допомагає компаніям приймати рішення на основі даних, а не інтуїтивно.

  • Новорічні знижки на сайт Jobs.ua22 Декабрь, 2023

    Jobs.ua хоче привітати вас з наступаючим Новим 2024 роком і порадувати новорічними святковими знижками!

  • Як спорт сприяє кар'єрі21 Декабрь, 2023

    Спостереження доводять, що спортивні люди витривалі та цілеспрямовані, саме тому вони віддадуть перевагу при прийомі на роботу співробітникам, які мають в інтересах спорт. А психологи стверджують, що заняття спортом не лише сприяють фізичному здоров’ю, а й поліпшенню душевного та психологічного стану. Пропонуємо і вам ознайомитись із цими очевидними фактами в цій статті на Jobs.ua і віддати перевагу фізичним вправам.

  • Як правильно написати лист-пояснення19 Декабрь, 2023

    Скласти лист-пояснення про власну відсутність на робочому місці чи порушення певних робочих режимів не так уже і складно. Обов’язково скористайтесь зазначеними в цій статті порадами.


↑ Наверх