RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Ваше здоровье
  5. Хронический недосып вреден как алкоголь

Хронический недосып вреден как алкоголь

24.02.2010 593

Команда исследователей под его руководством выяснила, что после однократного недосыпа достаточно 10-часового ночного сна, чтобы полностью восстановиться.

А те, кто недосыпает постоянно, после длительного сна кажутся вполне бодрыми, но их производительность падает с каждым часом.

Ученые полагают, что влияние длительных периодов работы без сна можно сравнить с воздействием алкоголя.

19-часовой рабочий день оказывает такой же эффект, как концентрация алкоголя в крови уровня 0,5 промилле. А, если не спать сутки, то организм ведет себя так, как будто в крови у него уже 1 промилле алкоголя. Для сравнения – максимальный разрешенный в России для вождения автомобиля уровень алкоголя в крови составляет 0,3 промилле.

Как сообщают исследователи, людям, вынужденным постоянно недосыпать, надо всерьез обеспокоиться состоянием своего здоровья. Даже несмотря на то, что они пытаются компенсировать недосып в выходные и праздничные дни, эффективность их работы гораздо ниже, чем у тех, кто не вводит бессонные ночи в постоянную практику.

Кроме снижения производительности, бессонные ночи могут принести снижение иммунитета, появление избыточного веса и другие осложнения.

Поэтому авторы исследования, результаты которого опубликованы в журнале Science Translational Medicine, советуют не забывать о том, что в сутки надо полноценно спать не менее шести часов без перерыва.

Читайте также

  • Як скласти привабливе для роботодавців резюме?24 Февраль, 2025

    Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 Февраль, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 Февраль, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 Февраль, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 Февраль, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.


↑ Наверх