Американские ученые провели исследование, согласно результатам которого, интернет-мессенджеры на рабочем месте повышают производительность труда. Ученые опросили 912 американцев, которые проводят в офисах не меньше 30 часов в неделю и использующих компьютер минимум пять часов в течение рабочего дня.
Специалисты полагали, что использование интернет-мессенджеров на работе будет снижать время, которое уделяется выполнению поставленной задачи. В результате чего сотрудники просто не будут успевать выполнять свои обязанности. Но оказалось, что "аська" на рабочем месте служит заменителем средств коммуникации или бесед с коллегами лицом к лицу, что экономит время, а значит повышает производительность труда.
По словам одного из авторов работы Келли Гаррета, интернет-пейджеры сокращают и объемы самих разговоров, сообщает "korrespondent".
"Мы обнаружили, что эффект интернет-пейджеров действительно положительный. Люди, которые их использовали, говорят, что они реже отрываются от работы", - сообщает Гаррет, добавляя при этом, что нужно просто знать, как эффективно использовать данную технологию.
Также программы-мессенджеры удобны тогда, когда необходимо получить быстрый ответ на короткий вопрос, что позволяет обойтись без долгих бесед лицом к лицу, для которых нужна соответствующая обстановка.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.