Американские ученые провели исследование, согласно результатам которого, интернет-мессенджеры на рабочем месте повышают производительность труда. Ученые опросили 912 американцев, которые проводят в офисах не меньше 30 часов в неделю и использующих компьютер минимум пять часов в течение рабочего дня.
Специалисты полагали, что использование интернет-мессенджеров на работе будет снижать время, которое уделяется выполнению поставленной задачи. В результате чего сотрудники просто не будут успевать выполнять свои обязанности. Но оказалось, что "аська" на рабочем месте служит заменителем средств коммуникации или бесед с коллегами лицом к лицу, что экономит время, а значит повышает производительность труда.
По словам одного из авторов работы Келли Гаррета, интернет-пейджеры сокращают и объемы самих разговоров, сообщает "korrespondent".
"Мы обнаружили, что эффект интернет-пейджеров действительно положительный. Люди, которые их использовали, говорят, что они реже отрываются от работы", - сообщает Гаррет, добавляя при этом, что нужно просто знать, как эффективно использовать данную технологию.
Также программы-мессенджеры удобны тогда, когда необходимо получить быстрый ответ на короткий вопрос, что позволяет обойтись без долгих бесед лицом к лицу, для которых нужна соответствующая обстановка.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.