От чего рождается офисная клептомания? Самой распространенной причиной стало то, что карьера перестает быть целью, а становится средством выживания. А как известно, чтобы чего-либо достичь, необходимо бороться. И именно здесь некоторые сотрудники переходят к неэтичной практике - начинают воровать друг у друга успех.
Одни присваивают чужие идеи ради карьерного роста, другие - скрывают свою некомпетентность. А учавствовать в "краже" могут все, начиная от курьеров и заканчивая руководителями корпораций, только каждый из них делает это по разным причинам.
Выявить клептомана, ворующего чужие идеи довольно сложно. Одним из действенных способов является распределение дел между сотрудниками отдела. Другим способом может стать проведение оценки персонала (аккредитация и тестовые задачи).
Лучший способ избежания "офисной клептомании" - это знать потенциал каждого подчиненного.
"Офисная клептомания" заключается не только в краже чужих идей, так же это может быть кража канцелярских предметов, хозяйственных товаров. Было проведено исследование, в котором каждый десятый сознался, что воровал на работе, а 38% опрошенных менеджеров по персоналу подтвердили, что им приходилось увольнять сотрудников за кражу.
На первом месте по кражам в офисе это ручки, потом уже стикеры и скрепки, конверты, блокноты, бумага. Меньше всего уносят степлеры и бумажные полотенца. А вот при увольнении клептоманы стараются забрать бумагу для факса, файлы, калькуляторы.
Только 1% смогли рассказать, как они были наказаны, когда их поймали с поличным.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.