Как сообщает телеканал "ICTV", за мелкое нарушение автомобиль останавливают, в единой базе данных ищут долг и зачитывают неплательщику сумму. Если водитель не рассчитывается сразу, машину забирают на штрафплощадку и обещают продать с аукциона.
Государственные исполнители заявили, что в области надо выполнить свыше 100 тыс. судебных документов. За четыре дня 150 закарпатцев уже заплатили долги. Пятнадцать машин изъяты. При этом если человек не принес квитанцию в исполнительную службу, он и в дальнейшем официально остается в списках.
Юристы считают такие действия незаконными. Исполнители же ссылаются на общий приказ семилетней давности, изданный Минюстом и МВД.
Этот документ, как говорят юристы, разрешает исполнителям разве что стоять возле сотрудников ГАИ, но как действовать, не разъясняет. Для этого, по их словам, в соответствующие законы надо внести изменения, ведь процедура взыскания четко определена.
Стоимость изъятого имущества должна быть такой же, как и сумма долга. Человек имеет право самостоятельно определять, что именно можно конфисковать. Поэтому, по мнению юристов, представители государства посягают на законную частную собственность.
Закарпатские адвокаты советуют водителям обращаться в суд. И прибавляют: должник должен получить постановление судебного исполнителя, а на его обжалование есть десять дней. Добровольно погасить долг можно на протяжении недели.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.