Доктор Дэвид Гимено (David Gimeno)из Великобритании и его коллеги изучали, каким образом на свободное от работы время влияет рабочее место, на котором человек является исполнителем и практически не испытывает стресса. В работе приняло участие 4291 мужчина и 1794 женщины в возрасте 35-55 лет. В течение пяти лет исследования участников трижды распределяли на группы, основываясь на пассивности их работы и уровне физической активности во время отдыха.
Пассивность на работе никак не действовала на активность женщин в свободное время. Однако мужчины, занимавшие пассивные должности, все три раза на 16% чаще попадали в группу с низкой активностью во время отдыха, чем мужчины, которые никогда не занимались спокойным трудом. Хотя выявленный эффект не так уж велик на индивидуальном уровне, признают ученее, такое поведение может сильно повлиять на здоровье общества в целом.
Учитывая вред сидячего образа жизни, ученые советуют работодателями принимать меры для изменения атмосферы на работе, в особенности, если обязанности монотонны и не предполагают встрясок и стрессов. «Нам следует учитывать, какие рабочие места мы создаем. Это, конечно, не означает, что все должны быть артистами», - добавляют они. Людям следует давать шанс показать себя на работе, постоянно повышать квалификацию и учиться. Люди не должны быть роботами, созданными лишь для выполнения определенных действий, они должны расти на работе, считает доктор Гимено.
Результаты исследований были опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.