Доктор Дэвид Гимено (David Gimeno)из Великобритании и его коллеги изучали, каким образом на свободное от работы время влияет рабочее место, на котором человек является исполнителем и практически не испытывает стресса. В работе приняло участие 4291 мужчина и 1794 женщины в возрасте 35-55 лет. В течение пяти лет исследования участников трижды распределяли на группы, основываясь на пассивности их работы и уровне физической активности во время отдыха.
Пассивность на работе никак не действовала на активность женщин в свободное время. Однако мужчины, занимавшие пассивные должности, все три раза на 16% чаще попадали в группу с низкой активностью во время отдыха, чем мужчины, которые никогда не занимались спокойным трудом. Хотя выявленный эффект не так уж велик на индивидуальном уровне, признают ученее, такое поведение может сильно повлиять на здоровье общества в целом.
Учитывая вред сидячего образа жизни, ученые советуют работодателями принимать меры для изменения атмосферы на работе, в особенности, если обязанности монотонны и не предполагают встрясок и стрессов. «Нам следует учитывать, какие рабочие места мы создаем. Это, конечно, не означает, что все должны быть артистами», - добавляют они. Людям следует давать шанс показать себя на работе, постоянно повышать квалификацию и учиться. Люди не должны быть роботами, созданными лишь для выполнения определенных действий, они должны расти на работе, считает доктор Гимено.
Результаты исследований были опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.