Плюс к тому – слишком лояльное отношение к алкоголю у многих людей на выходных, что не добавляет здоровья в понедельник. А как на самом деле?
Это решили выяснить социологи. Изучив некоторые статистические данные, они усомнились в «тяжести» понедельника и стали проводить опросы среди работников всевозможных предприятий. И вот что они выяснили.
Оказалось, что в понедельник люди стараются не перенапрягаться в офисах. Может потому, что им трудно, может – еще не раскачались, а возможно, что это уже просто стало привычкой. А вот самым тяжелым временем, согласно исследованию, оказался полдень вторника. С точки зрения рабочей нагрузки и уровня стресса именно вторник является самым стрессовым днем. Как раз таки во вторник большинство сотрудников начинают наверстывать упущенное в первый день недели.
Социологи уверены, что работа в стрессовой ситуации может привести к проблемам со здоровьем, поэтому важно защитить себя и свести стрессовую ситуацию к минимуму. Более половины опрошенных признали, что зачастую большую часть понедельника они тратят на все что угодно, только не на работу. И почти каждый пятый работник покидает офис во вторник, задержавшись на работе дольше положенного времени, чтобы наверстать упущенное накануне.
Более половины опрошенных также заявили, что они регулярно задерживаются на работе и испытывают психическое или эмоциональное напряжение в течение всей рабочей недели. Каждый пятый заявил, что находится в стрессе каждый день, и стресс является частью их работы. Каждый десятый винит в этом своего руководителя, и почти столько же обвиняют своих коллег.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.