Плюс к тому – слишком лояльное отношение к алкоголю у многих людей на выходных, что не добавляет здоровья в понедельник. А как на самом деле?
Это решили выяснить социологи. Изучив некоторые статистические данные, они усомнились в «тяжести» понедельника и стали проводить опросы среди работников всевозможных предприятий. И вот что они выяснили.
Оказалось, что в понедельник люди стараются не перенапрягаться в офисах. Может потому, что им трудно, может – еще не раскачались, а возможно, что это уже просто стало привычкой. А вот самым тяжелым временем, согласно исследованию, оказался полдень вторника. С точки зрения рабочей нагрузки и уровня стресса именно вторник является самым стрессовым днем. Как раз таки во вторник большинство сотрудников начинают наверстывать упущенное в первый день недели.
Социологи уверены, что работа в стрессовой ситуации может привести к проблемам со здоровьем, поэтому важно защитить себя и свести стрессовую ситуацию к минимуму. Более половины опрошенных признали, что зачастую большую часть понедельника они тратят на все что угодно, только не на работу. И почти каждый пятый работник покидает офис во вторник, задержавшись на работе дольше положенного времени, чтобы наверстать упущенное накануне.
Более половины опрошенных также заявили, что они регулярно задерживаются на работе и испытывают психическое или эмоциональное напряжение в течение всей рабочей недели. Каждый пятый заявил, что находится в стрессе каждый день, и стресс является частью их работы. Каждый десятый винит в этом своего руководителя, и почти столько же обвиняют своих коллег.
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.