Список фраз, которыми работодатели зачастую пытаются скрыть какую-либо информацию от будущих сотрудников:
1. Все в нашей компании тяжело работают
Что это должно значить: В нашей компании все работают на результат, однако имеют право на личную жизнь. В вашем распоряжении будет комфортабельная комната для отдыха, кухня, кафе.
Что это значит на самом деле: Мы работаем по 80 часов в неделю, а один день в году напиваемся до потери памяти.
2. Мы — начинающая компания с большими амбициями
Что это должно значить: Мы приветствуем инициативных и креативных сотрудников, не ограничивая их какими-то правилами. Все сотрудники — от директора до секретаря — могут делать все что угодно, лишь бы это приносило выгоду компании.
Что это значит на самом деле: Вы не будете получать премий, а зачастую и зарплату вовремя, пока компания не раскрутиться.
3. Нам нужны преданные сотрудники
Что это должно значить: Мы ценим работников, делающих ежедневный вклад в развитие компании.
Что это значит на самом деле: Мы будем слать вам письма в 2 часа ночи и ждать немедленного ответа.
4. Мы нуждаемся в самостоятельных, инициативных сотрудниках
Что это должно значить: Вам предоставят свободу действий и позволят вести какой-либо проект без супервайзера.
Что это значит на самом деле: Не ждите никаких тренингов или руководств от босса. Вас бросят в бурную реку и будут наблюдать со стороны, сможете ли вы выбраться.
5. Мы предоставляем гибкий график работы
Что это должно значить: Вы сможете самостоятельно выбрать часы работы, которые максимально удобны именно вам.
Что это значит на самом деле: Вам придется работать допоздна, по вечерам и в праздничные дни.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.
Декілька порад від наших експертів про те, як, повернувшись до роботи, правильно застосувати «відновлений багаж сил».
Впавши, піднімаємося, обтрушуємо одяг, хочемо зробити крок, але біль у забитих колінах не дає ступити. Адже йти треба, хоча б до медпункту. Одні встають і, перемагаючи біль, йдуть далі, а в інших сил вистачає лише до кабінету лікаря або самому перев'язати собі рани, а деякі не можуть навіть піднятися від сильних забитих місць, розчарування та зневіри. Що робити і як допомогти собі?
Jobs.ua хоче підтримати Кращих Роботодавців і розширити можливості Шукачам роботи у важку хвилину, тому продовжує працювати в галузі працевлаштування та зберігає знижки і можливість безкоштовного розміщення вакансій для роботодавців.