Так как же избежать потенциальных неприятностей, если это возможно? Эксперты, внимательно изучившие вопрос, предлагают вниманию шесть советов, чего лучше не делать, работая из дома. Вот они в изложении лондонской Times:
Первое. Зарубите себе на носу - никогда не оставляйте работу без присмотра и запирайте клавиатуру компьютера, если надо отойти даже на минуту. Домашние животные, за исключением, пожалуй, рыбок и черепах, могут такое "наколбасить", что потом не разгрести лопатой. Детки же способны отправить боссу, например, "смешную" записочку по электронной почте. Долго потом придется смеяться...
Второе. Не говорите соседям, что работаете из дома. Они могут запросто попросить присмотреть или выгулять их собачку, например.
Третье. Не давайте людям свой домашний телефон, поскольку клиент или заказчик может позвонить ночью, что может прийтись не по душе вашей жене или подруге/другу и грозить разводом.
Четвертое. Не рассчитывайте на карьерный рост. Работая из дома, вы не участвуете в жизни коллектива, не сталкиваетесь с полезными персонами и начальниками. Вывод ясен сам собой, не так ли?
Пятое. Не теряйте концентрацию и не развлекайте себя видео- и кинопросмотрами. Можно так увлечься, что до ночи не разгрести работу и задания.
И, наконец, шестое. Не слишком концентрируйтесь на работе. Известен один случай, когда работающий на дому сотрудник при звонке с работы забыл о поставленной на огонь на кухне сковородке с маслом и снедью. Хорошо, что сгорела только кухня, а не весь дом.
Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.