Люди, которые работают долго и усердно, потому что им это нравится или потому что они вынуждены этим заниматься, совсем не обязательно являются трудоголиками.
Усердные работники стараются хорошо делать свое дело, но одновременно они умеют отдыхать.
Подозреваете, что вы трудоголик? Распознать настоящего трудоголика можно по следующим утверждениям:
- Вы постоянно стремитесь все контролировать и раздражаетесь, если упускаете из виду хоть малейшую деталь.
- Из-за вашей работы у вас проблемы в семье.
- Вы проводите на работе слишком много времени и часто берете работу «на дом».
- Дома вы большую часть времени думаете о работе.
- Вы никогда не целиком не тратите свой ежегодный оплачиваемый отпуск.
- Вы счастливы только тогда, когда работаете над большим проектом.
- Вы не умеете грамотно распределить обязанности среди подчиненных, предпочитая делать все самостоятельно.
- Вы абсолютно уверены в том, что только так, как вы, и нужно работать.
- Вы плохо питаетесь, почти не отдыхаете и мало двигаетесь.
Если вы узнали себя и осознали, что хотите выйти из порочного круга, попробуйте последовать советам портала Zen Habits:
1. Прекращайте работу вечером в одно и то же время.
2. Составьте план занятий на ближайшие несколько дней — прогулки, физические упражнения, игры с ребенком. Так вы будете тратить время не только на работу.
3. Во время работы выделите себе 10 минут для короткого расслабленного отдыха: почитайте газету, выпейте чашку кофе и пр.
4. Занимайтесь спортом каждый день, хотя бы 10 минут в день.
5. Старайтесь проводить в одиночестве хотя бы 10 минут в течение дня.
Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».
Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.
Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.
Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.
Світовий ринок праці намагається встигати за новітніми трендами, хоча в наш час все змінюється з блискавичною швидкістю. Та все ж спробуємо окреслити ключові тренди 2025-го року, які впливатимуть на робочі місця в усіх куточках світу.