RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. Все о профессиях
  5. Творить могут лишь избранные?

Творить могут лишь избранные?

23.05.2008 208
«Путь к обиталищу муз, увы, не широк и не прям», – сказал древнеримский поэт Проперций. Под этими словами могли бы подписаться и сегодня многие представители творческих профессий: артисты, дизайнеры, художники, писатели… Представителям современного бизнеса хорошо известно, что креативность нельзя купить. Она рождается порой на стыке иррационального. Творческого человека невозможно заставить проявлять «божью искру», еще сложнее стимулировать появление идей. Как всякое загадочное, до конца не познанное явление, творчество окружено множеством мифов. Миф первый. Творческая профессия – удел избранных. Тереза Амабиле – профессор Гарвардской бизнес-школы, глава отдела предпринимательского менеджмента. Это единственный профессор школы, который посвящает все свое время (в течение вот уже 30 лет) исследованию креативности. Она провела исследования, в ходе которых выяснились интересные факты. Оказывается, любой сотрудник с нормальным интеллектом способен на творческую работу. При этом проявление креативного подхода зависит от нескольких вещей: опыта, в том числе знаний и технических навыков, таланта, способности мыслить по-новому и умения преодолевать нетворческую рутину. Миф второй. «Художник должен быть голодным»: только в экстремальных условиях возможно проявление творчества. Согласно исследованиям Амабиле, на творчество негативное влияние оказывают соревновательный фактор, отсутствие времени, спешка, а материальный стимул не влияет на проявление талантов. Еще одна особенность: креативность больше свойственна людям влюбленным, счастливым, чем озабоченным и тревожным. Миф третий. Творческая профессия – это несерьезно, ею не заработать на жизнь. Родители всегда с тревогой относятся к выбору детьми профессий, которые предполагают нестандартную дорогу, слишком зависимую от неординарных способностей личности и умения удержаться в этих условиях на плаву. Между тем, известно немало людей, сумевших стать богатыми благодаря таланту. Сальвадор Дали, продававший свои картины за большие деньги, художник Никас Сафронов, писатель Роберт Шекли, артисты Табаков, братья Михалковы – все эти люди стали состоятельными благодаря творческой работе. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Тривожні сигнали: 5 рис, які мають насторожити рекрутера17 Декабрь, 2024

    Так склалося, що в процесі найму більше прийнято звертати увагу на вміння і сильні сторони кандидата. Професійні досягнення і досвід — це чудово, але рекрутер не може знати апріорі, якою людиною є кандидат перед ним. Нижче спробуємо з’ясувати, які риси кандидата мають насторожити рекрутера.

  • Токсичні колеги: 7 життєвих уроків, які працюють на вас11 Декабрь, 2024

    Токсичні люди становлять більшу проблему, ніж здається на перший погляд. Вони можуть перетворити улюблену роботу на справжнісіньке пекло. Звичайно, якщо працюють поруч з нами. В цій статті пропонуємо поміркувати над життєвими уроками, які можна отримати від спілкування з токсичними колегами.

  • Робота над помилками (у спілкуванні) 8 Декабрь, 2024

    Окрім того, як і що ми говоримо, важливу роль у спілкуванні відіграють міміка, рухи руками, постановка тіла. Але, на жаль, ми часто забуваємо про це, та й особливого значення не надаємо. А даремно. Від того, як ми поводимося на співбесіді, переговорах, ділових зустрічах, може залежати наша кар'єра.

  • Покоління зумерів: розвінчуємо міфи про їхній підхід до роботи і життя 4 Декабрь, 2024

    Від попередніх поколінь зумери відрізняються передусім посиленим прагненням до життєвого балансу, гнучкості й свободи у виборі роботи. Та чи варто сприймати на ринку праці їхню амбітність як недолік? Давайте поміркуємо над цим питанням, а ще спробуємо розвінчати міфи про їхній підхід до роботи і життя.

  • Безперебійна робота під час блекаутів: як адаптуватися компаніям та працівникам28 Ноябрь, 2024

    Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.


↑ Наверх