RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. На работе
  5. В ожидании аиста

В ожидании аиста

18.09.2008 190
В  ожидании аиста

В ожидании аиста

18.09.2008     190
Совмещать работу и семью не так уж и просто. Но, пожалуй, тяжелее всего приходится будущим мамам, которые вынуждены продолжать трудиться. Работодатель должен обеспечить беременную женщину соответствующими условиями труда. Так, будущие мамы не могут работать сверхурочно, в выходные дни или ночные смены. Более того, при наличии специального медицинского заключения женщина должна быть переведена на более легкую работу с сохранением среднего заработка. Согласно текущему законодательству (КЗоТ Украины), женщине положен отпуск по беременности и родам длительностью 126 календарных дней, причем из них 70 дней берутся до родов и 56 – после. Если родилось несколько малышей или были осложнения во время родов (или же в послеродовой период), то отпуск увеличивается на две недели, и его длина составляет 140 дней (70 – до родов, 70 – после). Дополнительные дни выдаются на основании листа нетрудоспособности, заверенного подписью главного врача и печатью учреждения, где состоялись роды. Отпуск по беременности и родам является оплачиваемым, размер зарплаты на этот период назначается в размере 100% от средней зарплаты матери. Кроме того, матерям выплачивается государственная помощь. С первого января 2008 г. размер первой выплаты на первого ребенка составляет 4800 грн., далее – по 620 грн. ежемесячно в течение 12 месяцев. По окончании отпуска по беременности молодая мама может взять еще один отпуск – по уходу за ребенком до трех лет. Однако на протяжении этого периода женщина будет получать не среднюю зарплату, а сумму, выплачиваемую из Фонда государственного страхования. Согласно статье 172 «Грубое нарушение законодательства о труде» КК Украины, незаконное увольнение беременной женщины с работы по личным мотивам является преступлением.

Издание "Работа + Карьера"

Читайте также

  • Як скласти привабливе для роботодавців резюме?24 Февраль, 2025

    Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 Февраль, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 Февраль, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 Февраль, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 Февраль, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.


↑ Наверх