RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Работники сферы недвижимости и строительства
  4. Риэлтор

Риэлтор

Потребность людей в покупке, продаже или обмене квартир была и будет всегда. Только пятнадцать лет назад, сделки с недвижимостью в нашей стране считались спекуляцией, а сейчас это хороший бизнес, каждый шаг которого сопровождается законом.

Риэлтор первый человек, с которым вы столкнетесь, задумав совершить какую-нибудь операцию с имеющейся у вас недвижимостью. Он, своего рода, посредник между продавцом и покупателем. Кстати, практически 70% работников любой риэлторской компании составляют простые риэлторы.

Задача такого специалиста чтобы каждый участник сделки оказался доволен. Если нужно, агент ездит с клиентом просматривать квартиры, решает вопросы оформления документов. Посещает организации, отличающиеся удивительной неспешностью в вопросах решения дел: такие как ЖЭК, БТИ, опекунский совет, милиция, диспансеры. А если человек собирается приобрести квартиру с помощью ипотеки, то количество документов возрастает просто в геометрической прогрессии. Иногда, для того чтобы найти оптимальный вариант купли-продажи, из большого количества предложений выстраивается сложная цепочка сделок.

В крупных компаниях практикуется разделение должностей по видам операций. Одни агенты занимаются продажами квартир первичного жилого фонда, другие на вторичном рынке жилья, третьи ведают вопросами аренды нежилых помещений.

Для новичков, оптимальный вариант - работа с клиентами на рынке вторичного жилья. Здесь есть возможность понять основные законы рынка, научиться работать с документами и разговаривать с клиентами. Через полтора-два года заматеревший сотрудник может идти на повышение.

Специфика работы риэлтором:

Плюсы профессии:

  • Сразу видны результаты работы,
  • Быстрые и хорошие деньги, при наличии соответствующей квалификации,
  • Чаще всего свободный график,
  • Возможность самостоятельного принятия решений.
Минусы профессии:
  • Начинать карьеру приходится с самых низких позиций (даже при наличии диплома),
  • Ненормированный рабочий день,
  • Нервная работа, особенно тяжела для людей, привыкших принимать все близко к сердцу,
  • Высокая степень ответственности: чтобы ни случилось всегда виноват риэлтор.

Работа для риэлтора:

В риэлторских компаниях, также в организациях, работа которых связанна с разнообразными сделками в области недвижимости.

Личные качества:

    На первых порах приходится быть назойливым. Звонить, предлагать свои услуги, рекламировать себя. У многих это вызывает сложности и заставляет задуматься о смене работы. Здесь сказывается российский менталитет и боязнь показаться выскочкой. Однако в профессии риэлтора общение занимает основное время. Не умея наладить отношения с людьми, невозможно удачно совершить ни одну сделку. Пройдет время и у риэлтора накопится своя клиентская база. И тогда большая часть клиентов будет сама обращаться к нему за помощью.

Зарплата и перспективы профессии риэлтора:

В будущем риэлтор может стать менеджером группы агентов, директором филиала или территориального отделения, директором департамента.

Профильное образование:

Еще недавно в риэлторский бизнес брали практически всех, кто был готов постигать азы новой и перспективной профессии. Сегодня компании стараются пополнить штат за счет риэлторов с высшим образованием. Специальность, которая подойдет будущему риэлтору, называется «Экспертиза и управление недвижимостью». Учиться придется пять лет, по окончанию вуза вы получите квалификацию «инженер». По сути дела этот специалист «на голову» выше рядовых риэлтеров, с таким образованием можно смело делать административную карьеру в сфере недвижимости.

Работа риэлтором в Украине:

А вы знаете, что профессия риэлтора не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Риэлтор, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Риэлтор не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Риэлтор – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать риэлтора, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх