RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Бухгалтера, финансисты, аудиторы
  4. Бухгалтер

Бухгалтер

В чистом виде профессии бухгалтер нет. На предприятиях бухгалтеры работают по направлениям: касса, основные средства, валютные операции, расчет зарплаты, склад. За ведение всей бухгалтерии отвечает главный бухгалтер. В небольшой фирме один бухгалтер может отвечать за все.

Квалифицированный бухгалтер, разбирающийся во всех вопросах учета и налоговой политики бесценный работник и самый уважаемый человек на предприятии. Однако и ответственность высока он отвечает за любую ошибку в расчетах.

Работа бухгалтерии строго контролируется с одной стороны работодателем, с другой указами и постановлениями Минфина и Министерством по налогам и сборам, которые, увы, часто противоречат друг другу. Поэтому нужно разбираться в перипетиях законодательства и уметь общаться к госорганами, например, налоговыми.

Нужно держать в голове всю финансовую картину предприятия, чтобы знать, как какая-либо сделка отразится на балансе, отчетности и премии генерального директора.

Специфика работы бухгалтером:

Плюсы профессии:

  • Востребованность на рынке труда,
  • Преимущественно нормированный рабочий день,
  • Можно иметь дополнительный заработок, например, помогать с ведением бухгалтерии мелким предпринимателям.
  • Большой выбор учебных заведений: финансовые вузы, курсы бухгалтеров и бухгалтерские семинары.
Минусы профессии:
  • Частые изменения в законодательстве,
  • Противоречия законодательства (например, налогового и бухгалтерского),
  • Приходится выполнять указания вышестоящего начальства, даже если они кажутся неверными в данной ситуации,
  • Деятельность бухгалтера жестко регламентирована и не оставляет пространства для творчества,
  • Ошибки бухгалтера приводят к санкциям, штрафам и т.п.

Работа для бухгалтера:

В любых организациях.

Личные качества:

    Люди этой профессии должны быть, прежде всего, ответственны и организованны, потому что несвоевременная сдача отчета или потеря какого-нибудь документа может дорого обойтись компании. Кроме того, он должен любить цифры с ними ему придется сталкиваться ежедневно, а ошибка может оказаться роковой. Также необходимы высокая концентрация внимания, скрупулезность и усидчивость. Неплохо иметь хорошую память и, самое главное, нужно уметь молчать (так как нередко бухгалтеру приходится хранить коммерческую тайну).

Работа бухгалтером в Украине:

А вы знаете, что профессия бухгалтера не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Бухгалтер, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Бухгалтер не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Бухгалтер – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать бухгалтера, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх