RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Бухгалтера, финансисты, аудиторы
  4. Калькулятор

Калькулятор

На основе рецептур, закупочных цен и торговых наценок рассчитывает стоимость продукции, реализуемой в организациях общественного питания. По заявкам шеф-повара определяет количество продуктов, необходимых для приготовления различных блюд, полуфабрикатов, кондитерских изделий и напитков. Затем полученные данные вносятся в специальные калькуляционные карточки, которые регистрируются по установленной форме и обновляются по мере изменения рыночных и отпускных цен. Кроме того, калькулятор ведет оперативный учет приготовленной для продажи продукции, выписывает ярлыки цен материально ответственным лицам, принимает участие в составлении меню и винной карты, в инвентаризации товарно-материальных ценностей.

Специфика работы калькулятором:

Необходимо знать правила пользования сборниками рецептов блюд и кулинарных изделий, нормы раскладки готовой продукции, правила образования торговых наценок, особенности выхода готовых продуктов при холодной и тепловой обработке мяса, рыбы, овощей, фруктов и напитков разных сортов и видов. Калькулятор должен выполнять свои служебные обязанности в строгом соответствии с положениями, инструкциями, рекомендациями и другими документами, определяющими порядок реализации готовой продукции в организациях общественного питания. Работают калькуляторами преимущественно женщины.

Работа для калькулятора:

Рестораны, кафе, бары, столовые, буфеты, кулинарии.

Личные качества:

    - интерес к кулинарии, - склонность к ведению расчетов и учетной документации, - аккуратность, - пунктуальность.

Зарплата и перспективы профессии калькулятора:

$300-700 и более.

Профильное образование:

Профессиональные курсы: "Технолог-калькулятор", "Бухгалтер-калькулятор".

Работа калькулятором в Украине:

А вы знаете, что профессия калькулятора не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Калькулятор, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Калькулятор не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Калькулятор – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать калькулятора, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх