RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Работники культуры, кино и театра
  4. Карикатурист

Карикатурист

Создает графические произведения искусства, в которых какие-либо события, факты, происшествия, люди или явления изображаются в ироническом, юмористическом или сатирическом виде. Заостряет, преувеличивает или утрирует характерные черты своих персонажей. Порой комический эффект достигается путем причудливого и неожиданного соединения реального и фантастического изображения сюжетов и образов. В большинстве случаев произведения дополняются короткими, но очень точными по смыслу текстами.

Специфика работы карикатуристом:

Карикатуристы придумывают забавный сюжет и воплощают его на бумаге. Нужно быть не только хорошим художником, но и в определенном смысле сценаристом своих произведений.

Одни иллюстрируют своими рисунками газетные и журнальные статьи, юмористические и сатирические рассказы. Другие создают исключительно самостоятельные произведения искусства. Чаще всего художники-карикатуристы выбирают графические приемы изображения, предпочитая пользоваться одной цветовой гаммой. Однако в некоторых случаях создают и многокрасочные живописные карикатуры. Занимаются такой работой чаще всего мужчины.

Работа для карикатуриста:

Издательские дома, редакции газет и журналов.

Личные качества:

    • наблюдательность,
    • остроумие,
    • образное мышление,
    • умение выражать свои мысли лаконично,
    • художественные способности.

Зарплата и перспективы профессии карикатуриста:

Гонорарная. От $10 и более за карикатуру.

Профильное образование:

Высшее или среднее профессиональное. Специальности: «Живопись», «Графика».

Работа карикатуристом в Украине:

А вы знаете, что профессия карикатуриста не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Карикатурист, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Карикатурист не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Карикатурист – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать карикатуриста, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх