RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Работники культуры, кино и театра
  4. Хореограф

Хореограф

Неважно, кто исполняет танец (мальчиковая группа или кордебалет) движения в нем всегда связаны друг с другом, а не хаотичны. Это результат хореографической работы. Хореограф работает с танцорами, чтобы придать их движениям завершенность, которая предстает перед зрителями в виде танцевального произведения. Некоторые хореографы используют свои навыки для переделки уже существующих танцев, другие при помощи техник наподобие контактной импровизации создают совершенно новые работы.

Хореограф проводит тренировки с танцорами, вечером посещает и оценивает их выступление, а в остальное время занимается административной работой. Еще хореограф разрабатывает идеи, проводит оценивание и отбор танцоров, подбирает костюмы, музыку и т.д.

Специфика работы хореографом:

Во всех жанрах на одного, двух или несколько сотен исполнителей - только один хореограф. В такой конкурентной среде выживают лишь самые креативные и оригинальные мастера.

Работа для хореографа:

Хореографов можно встретить в танцевальных компаниях, в театрах мюзиклов, в опере, на телевидении, на съемках фильма, на фестивалях, на круизных суднах и даже на подиуме.

Личные качества:

    • Танец: Хореографы должны прекрасно знать танец и сами уметь танцевать, пусть и не феноменально.
    • Организационная работа: Вы можете открыть собственную компанию и отвечать за все, что касается ее работы, за создание, промоушн и организацию произведения (в этих областях организационные навыки также полезны). Вы можете устроиться на работу в качестве художественного директора компании и будете обязаны исполнять особые требования, возложенные на вас контрактом. Вам придется планировать каждую репетицию так, чтобы она проходила без сучка и задоринки, потому что репетиционное место и время недешевы и сложно находятся.
    • Общение: Важно уметь создать и поддержать контакты не только с танцорами, но и с техниками (для реплик, сценических инструкций, управления освещением и т.п.), с другими артистами, которые встретятся вам по работе (музыканты, дизайнеры сцены и костюмов), и даже с человеком, который будет делать флаеры, афиши и билеты для выступления!
    • Творчество: Хореографы ищут вдохновение вокруг себя. Чтобы создавать идеи, необходимо чувствовать весь мир искусства скульптуру, фотографию, текст, музыку, что угодно. Хореографическая работа, демонстрирующая хорошо развитые темы и идеи, интересна и увлекательна. Несмотря на то, что оригинальность в ней жизненно важна для успеха, важно уметь анализировать произведения других хореографов и использовать их опыт, обогащенный вашей личностной интерпретацией.

Зарплата и перспективы профессии хореографа:

Количество рабочих часов бывает разным, но рабочий день хореографа чаще длинный, чем короткий. Платят ему от $15000 до 30000 в год и выше, когда хореограф становится известным. Однако многие предложения работы основаны на свободной занятости и поэтому оплачиваются не очень хорошо, поэтому часто хореографы занимаются еще и преподавательской, профессиональной танцевальной деятельностью, или же работают вообще не в области искусства, особенно в начале карьеры.

Работа хореографом в Украине:

А вы знаете, что профессия хореографа не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Хореограф, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Хореограф не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Хореограф – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать хореографа, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх