RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Выбор профессии – список востребованных профессий
  3. Работники культуры, кино и театра
  4. Дирижер

Дирижер

От мастерства дирижера зависит качество звучания хора или оркестра. Взмах дирижерской палочки и музыканты становятся единым целым. Музыканты видят дирижера насквозь и чувствуют малейшие нюансы его настроения.

Специфика работы дирижером:

Дирижер профессия штучная, эксклюзивная, которой научить практически нельзя. Дирижером надо родиться. К этой профессии идут годами, и вряд ли вы найдете вакансию дирижера в кадровых агентствах.

Работа для дирижера:

Профессиональный хор (оркестр), музыкальные школы и др.

Личные качества:

    Главная задача дирижера увлечь музыкантов, повести за собой. Оркестр - это команда. А в команде должен быть лидер, который возьмет на себя всю ответственность.

Зарплата и перспективы профессии дирижера:

Начинать строить карьеру дирижеру нужно еще во время учебы - постарайтесь устроиться в какой-нибудь профессиональный хор (оркестр), чтобы "забить" себе интересное место после выпуска. В противном случае, найти работу, доказать, что вы чего-то стоите как музыкант, будет сложно.

В Европе музыканты получают не меньше $ 3000, в США - $ 10000, а дирижер Нью-Йоркского симфонического оркестра зарабатывает более $ 20000 в месяц. У нас зарплаты несопоставимы с западными - от $ 200 до $ 2000. Впрочем, опытный, знаменитый дирижер и в Украине получает тысячи долларов за серию выступлений или гастроли.

Профильное образование:

Прежде чем встать за дирижерский пульт, необходимо получить специальное образование. Начинается оно с музыкальной школы - это первый и обязательный этап. Затем можно поступать в среднее специальное учебное заведение - музыкальное училище либо в высшее - академию или консерваторию. Дирижеров готовят военные консерватории и музыкально-педагогические институты. Государственным стандартом предусмотрены две специальности, которые может выбрать будущий дирижер "Хоровое дирижирование" или "Дирижирование оперно-симфоническим оркестром". Вторую можно получить только в вузе.

Работа дирижером в Украине:

А вы знаете, что профессия дирижера не только интересная, но и достаточно сложная? Чтобы с вас получился отличный Дирижер, нужно обладать теоретическим и практическими знаниями, а главное – уметь гармонично их объединять в процессе работы.

Также помните – успешный Дирижер не может себе позволить допустить ошибку в работе. Тем более, если вы настроены на успешную карьеру. Ведь повышают только квалифицированных специалистов.

Если же вы уже решили, что Дирижер – это ваша будущая профессия, но еще не знаете, как стать дирижера, просмотрите предложения украинских вузов и учебных центров по подготовке специалистов этой сферы.


Ищете работу?

Ищете персонал?

↑ Наверх