RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста

Онлайн консультация юриста

Вас волнуют правовые аспекты приема на работу или вы считаете, что вас незаконно уволили? А может вам нужно узнать, как правильно провести по кадровому учету сотрудника по совместительству? Спросите совета у юриста!

Последние вопросы юристу:

Катерина ( 3 Февраль 2010)

Добрый день! Очень прошу мне ответить на 2 вопроса: -моя мама работала в районах Крайнего Севера, есть подтверждение с Сахалина в справке , что она пользовалась льготами, только указали, что отсутствовал договор (мама точно знает, что он был, просто не сохранился в архиве, а свой экземпляр из-за отсутсвия ксерокопии пришлось отдать при выезде из Сахалина). Пенсионный фонд отказывается зачислять трудовой стаж в эти годом с повышенным коэффициентов без указания наличия письменного договора... что можно предоставить? - в период с 1984 по 1991 год моя мама была замужем за военослужащим -офицером, не могла трудоустроиться... Пенсионный фонд говорит, что засчитает эти годы частично, т.е. только добавит до минимального трудового стажа для женщин - до 20 лет (если же у нее есть стаж 20 лет, то эти годы не засчитают...). Верно ли это? Заранее благодарна за ответ!

 Посмотреть ответ

Сергей ( 2 Февраль 2010)

Я выпускник ПТУ 1984 года, устроился на ММЗ им.Кирова в мартеновский цех( там где проходил практику обучаясь в училище). До армии работал 3 месяца и 17 дней.В трудовой книжке делают запись: помощник машиниста крана металлургического производства 4 разряда на горячем участке.Вернувшись из армии устроился в тот же цех на ту же профессию, но делают уже запись в трудовой книжке машинист крана металлургического производства 4 разряда на горячем участке. Отвечая на вопрос:#1240-08.09.2009года вы сказали, что будут проблемы при оформлении пенсии ( что у меня и произошло) и посоветовали поменять запись в трудовой книжке в соответствии с ДК 003:2005. Будьте так любезны, подскажите как изменить эту запись (помошник машиниста крана) или возможны другие способы решения этой проблемы. ? Заранее благодарен.

 Посмотреть ответ

Игорь ( 2 Февраль 2010)

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работал, работал почти 2 года в одной крупной сети маркетов. Вчера прихожу на работу, а меня охрана не пропускает, говорят дали команду меня не пропускать, т.е. не дали сканироваться на КПП (контрольно-пропускном пункте), со словами "Ты теперь уже как покупатель". Как выяснилось эту команду дал человек, который вообще никакого отношения к охране не имеет - это начальник другого отдела не охраны, т.е. мой начальник. Когда я спросил, что да как, за что!? - мне ответили "Так нужно ты уволен, мы позвоним когда прийти за документами и напишишь заявление" ;) Это просто смешно, неужели так работают серьезные большие организации с сетью по всей Украине - без предупреждения, заявления - помоему это не законно. Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия. Заранее благодарен. Игорь

 Посмотреть ответ

Олег ( 2 Февраль 2010)

Помогите пожалуста! Никто точно не может сказать как правильно поступить. На разных предприятиях по разному проводят это направление в кадровой работе. Один из отделов в компании в котором насчитывается 25 сотрудников ликвидируется. 24 сотрудника были трудоустроены в других отделах. 25 сотрудник женщина которая находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1 год 1 мес. Предлагался такой вариант. Отдел полностью сокращался, естественно все должности тоже. Декретная должность вакантная. Получается что женщина как бы зависает в воздухе. После выхода из отпуска по возможности ей будет предложена аналогичная должность. В других предприятиях все должности сокращались, кроме декретной. Отдел естественно тоже не сокращался. Он оставался только на бумаге и все ждут пока женщина выйдет из декрета, ее трудоустроят и только тогда отдел и эта единственная должность сократиться. Но это слишком долгий процесс. Ни один из нормативных документов прямо не говорит как поступать в данной ситуации. Подскажите как сделать не нарушая прав и закона. Спасибо

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
670 из 883

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх