RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Онлайн консультация юриста
  3. Выход на пенсию

Выход на пенсию

оформление пенсии, пакет документов в связи с выходом на пенсию

Последние вопросы юристу:

Татьяна ( 9 Июнь 2010)

исправление в труд книжке внесено предприятием согласно инструкции Інструкція про порядок ведення трудових книжок працівників (назва в редакції наказу Міністерства праці та соціальної політики України, Міністерства юстиції України від 08.06.2001 р. N 259/34/5) 2.8. Якщо підприємство, яке зробило неправильний або неточний запис, ліквідоване, відповідний запис робиться правонаступником і засвідчується печаткою, а в разі його відсутності - вищестоящою організацією, якій було підпорядковане підприємство, а в разі його відсутності - облархівом, держархівом м. Києва, держархівом м. Севастополя і держархівом при Раді Міністрів Криму. 2.13. Зміна записів у трудових книжках про прізвище, ім'я, по батькові і дату народження виконується власником або уповноваженим ним органом за останнім місцем роботи на підставі документів (паспорта, свідоцтва про народження, про шлюб, про розірвання шлюбу, про зміну прізвища, ім'я та по батькові тощо) і з посиланням на номер і дату цих документів. Зазначені зміни вносяться на першій сторінці (титульному аркуші) трудової книжки. Однією рискою закреслюється, наприклад, колишнє прізвище або ім'я, по батькові, дата народження і записуються нові дані з посиланням на відповідні документи на внутрішньому боці обкладинки і завіряються підписом керівника підприємства або спеціально уповноваженої ним особи і печаткою підприємства або печаткою відділу кадрів.

 Посмотреть ответ

Vladimir ( 5 Июнь 2010)

Прошу разъяснить мне, как лицу,имеющему статус "Дети войны", статьи 99 и 100 Кодекса административного судопроизводства:статья 99,п.2:" годичный срок для обращения в административный суд за защитой своих прав исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав." Если я узнал о недоплате к моей пенсии, например, вчера, то годичный срок устанавливается со вчерашнего дня? Кроме того, кто устанавливает, когда и каким образом я должен узнавать о нарушении своих прав? Ст.99, п.3. : какими другими законами могут устанавливаться иные сроки для обращения в суд? Ст.100, п.2.: в каких случаях причина пропуска срока обращения в суд признается уважительной. И последнее: в указе президента Януковича о внесении изменений в закон "О социальной защите детей войны" ничего не сказано о доплатах к пенсиям детей войны. Означает ли это, что эти доплаты вообще отменяются? Имеет ли право президент изменять законы, принятые Верховной Радой? Заранее благодарю за ответ. С уважением Владимир. 05.06.2010.

 Посмотреть ответ
← CtrlCtrl →
11 из 36

Ищете работу?

Ищете персонал?

Часто ищут

↑ Наверх