К чему может привести вседозволенность руководства?
Не ругает – ну и хорошо!
Если руководитель не указывает на ошибки и не ругает – это не повод думать, что вы суперпрофессионал и незаменимый работник. Возможно, ваш шеф просто слабый человек. Такие тепличные условия не на руку ни вам, ни начальству.
На одном уровне
Многие ошибочно считают, что грани между работой и остальной жизнью быть не должно. На самом деле личные отношения не стоить смешивать с профессиональными. Если начальник держит себя на одном уровне с подчиненными, последние просто перестают воспринимать его как босса и выполнять поручения.
Пришел – ушел…
Отсутствие контроля за графиком работы чревато полной неразберихой и хаосом. Если каждый будет работать по своему графику, то явно будут недоработки, исправлять которые придется козлам отпущения…
Как скажу – так и будет!
Вам легко уговорить начальника? – Не спешите радоваться! Точно так же его уговорят другие сотрудники. Но в свою пользу. В таком случае начальник судит не только по аргументам, но и по эмоциям. Что почти всегда необъективно.
Полный отчет
Не стоит хвастаться, что начальник у вас на коротком поводке и рассказывает о всех своих решениях. Если начальник объясняет каждый свой шаг, есть вероятность, что он не уверен в своем мнении и хочет услышать контраргументы. Он стремится переложить ответственность на сотрудников. Если возникнут какие-то спорные ситуации, начальнику будет проще ответить, что решение было принято коллективно. А значит, за промашку шефа придется расплачиваться и вам.
Ищи ветра в поле…
Лучший начальник — тот, кто вообще не появляется в офисе. Если шеф умеет наладить работу отдела, его отсутствие вряд ли отразится на жизни подразделения. В противном случае исчезновение босса ведет за собой анархию, падение результативности и увольнение не только самого руководителя, но и сотрудников.
Удачи с начальством!
Часті блекаути й аварійні відключення електроенергії висувають нові стандарти до енергонезалежності. Причому як власного житла, так і бізнесу. Дізнайтеся, як компаніям і співробітникам потурбуватися про безперебійну роботу під час блекаутів.
Короткий світловий день, холод і осіння мряка впливають на настрій, а втома, апатія і навіть легка депресія — компаньйони гнітючих осінніх днів. Втім, скористайтеся нашими порадами, щоб мінімізувати стрес від перебування в такій непривітній «компанії».
Новачок на роботі. До нього завжди придивляються. Від того наскільки новий співробітник уважний, тактовний та обачний залежить, як його прийме колектив, як складатимуться взаємини з керівництвом. Треба докласти чимало зусиль, щоб перше враження було гідним, адже другого шансу може й не бути.
В сучасному ритмі життя, коли треба скрізь встигнути і багато чого зробити, наша пам'ять час від часу дає збій. Не завжди пам'ятаємо, де лежать документи, забуваємо про заплановану зустріч, вийшовши з дому, важко згадуємо, чи вимкнули з розетки праску тощо. А причина такого збою – перевтома, часті хвилювання, і, як не дивно, одноманітність.
Підвищення по службі чи в іншій діяльності, досягнення популярності, слави тощо – це все кар'єра. А з чого починається це сходження і коли? На це запитання дає відповідь соціолог із Оксфорда Марк Тейлор.