RUUA
Ваш аккаунт не активирован. Проверьте почту. 
  1. Работа в Украине
  2. Публикации о работе
  3. Все о работе
  4. На работе
  5. Как не попасть в ловушку?

Как не попасть в ловушку?

11.03.2008 222
Как не попасть в ловушку?

Как не попасть в ловушку?

11.03.2008     222
Собираясь приступить к своим трудовым обязанностям на новом месте, работник меньше всего задумывается о ловушках, которые могут его поджидать во время испытательного срока. Причем попасть в них можно как по собственной недальновидности, незнанию трудового законодательства, так и по недобросовестности работодателя. Что нужно знать, проходя испытательный срок? Непременно убедитесь в том, что в трудовом договоре есть пункт о проведении испытательного срока. С текстом вы должны быть ознакомлены под роспись. Ваша заработная плата на время испытательного срока не может сильно отличаться от основного оклада. На практике работодатель часто платит и полную ставку. Если вам начисляют сумму в два раза меньше основной – это повод задуматься. Возможно, так работодатель решает проблему заполнения вакансии малозатратным для него способом: в испытательный срок платит работникам мизерную зарплату, а затем увольняет, чтобы набрать новых сотрудников. С первых дней четко очертите круг своих обязанностей, вежливо отклоняйте просьбы помочь выполнить часть чужой работы или сходить за булочками для всего отдела. Можете быть уверены, что, соглашаясь на такие предложения, вы быстро приобретете статус «человека на побегушках». Работодатель, принимая нового сотрудника, также должен проявить внимание, аккуратность и предусмотрительность. Следует учитывать, что: - если работник нарушает трудовую дисциплину или условия трудового договора, необходимо фиксировать данные нарушения, «протоколировать» их, составляя соответствующие документы; - при увольнении сотрудника, не прошедшего испытательный срок, должна быть соблюдена форма, предусмотренная законом: человека предупреждают за три дня, в письменной форме предоставляют доказательства этого решения. Издание "Работа+Карьера"

Читайте также

  • Як скласти привабливе для роботодавців резюме?24 Февраль, 2025

    Ідеального зразка резюме не існує. Якщо погуглити «шаблони написання резюме», ми наткнемося на десятки, якщо не сотні, варіантів. Що ж робити, якщо хочеться скласти привабливе для роботодавців резюме?

  • Зник інтерес до роботи? Ось поради, як підвищити мотивацію21 Февраль, 2025

    Не кожну роботу можна виконувати механічно й рутинно, не піклуючись про мотивацію, натхнення й інші високі матерії. Як діяти в ситуації, коли дійсно зник інтерес до роботи? З’ясовуємо, як підвищити мотивацію, щоб ваша професійна діяльність отримала «друге дихання».

  • Гроші, гени, здоров’я: вміння заробляти передається в спадок?19 Февраль, 2025

    Недавнє комплексне дослідження, яке здійснила низка університетів з усього світу, виявила цікаву річ: зв’язок між генами людини, її здоров’ям і вмінням заробляти гроші. Розбираємося разом із Jobs.ua, в чому полягає суть дослідження, і яке значення воно має для кожного з нас.

  • Що запитати в кандидата, щоб отримати його «так»?17 Февраль, 2025

    Знайти ідеального працівника на важливу посаду не так уже й складно. А от переконати його пристати на вашу пропозицію — ще той квест. В цій статті вчимося ставити правильні, коректні питання кандидату, щоб він погодився на вашу пропозицію.

  • Чому ми полишаємо вивчення англійської на пів дорозі?14 Февраль, 2025

    Ох уже ця англійська! Куди не глянь, в сучасному світі без неї не обійтися. І поки друзі та колеги вільно — чи майже вільно — знають цю прекрасну мову, ви ніяк не зберетеся її вивчити. Знайомо? Якщо так, Jobs.ua пропонує розглянути найпоширеніші проблеми, чому ми кидаємо вчити англійську на пів дорозі.


↑ Наверх